Еврокомиссия не будет выделять Украине 3-й транш макрофинансовой помощи в размере 600 млн евро

Европейская комиссия не будет в этот раз выделять Украине 3-й транш макрофинансовой помощи в размере 600 млн евро. Об этом сообщает пресс-служба Еврокомиссии.

В заявлении написано, что Украина уже получила два транша на общую сумму 1,2 млрд евро из предусмотренных 1,8 млрд евро макрофинансовой помощи. Срок текущей программы заканчивается в начале января 2018 года.

Еврокомиссия считает, что Украина выполнила большую часть обязательств, согласованных с ЕС. Из них — важные меры по повышению прозрачности управления государственными финансами; запуск судебной и административной реформ; продвижение текущих реформ в энергетических секторах, улучшение бизнес-среды и укрепление систем социальной защиты.

Но при этом, четыре обязательства, которые связаны с третьим и окончательным траншем программы, все еще не выполнены.

«На этом фоне Комиссия не может выплатить последний транш текущей программы. Мы призываем Украину сохранить импульс реформ во многих областях, которые успешно продвинулись вперед, и завершить меры, которые были выполнены в рамках текущей программы при поддержке всех заинтересованных сторон», — сообщается в заявлении.

Сообщается, что в ходе саммита «Восточное партнерство», который прошел 24 ноября в Брюсселе (Бельгия), президент Петр Порошенко на встрече с президентом Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером проявил заинтересованность в дальнейшей программе макрофинансовой помощи ЕС.