В Донбассе зафиксировали 175 случаев насилия на территории конфликта

За время вооруженного конфликта в Донбассе зафиксировано 175 зафиксированных случаев гендерно обусловленного насилия. Об этом сообщил председатель Восточноукраинского центра общественных инициатив Владимир Щербаченко, ссылаясь на исследование «Война без правил: гендерно обусловленное насилие, связанное с вооруженным конфликтом на востоке Украины», в интервью Радио Свобода.

Сообщается также, что Восточноукраинский центр общественных инициатив исследовал ситуацию с обеих сторон демаркационной линии. Особое внимание правозащитники уделяли случаям насилия в незаконных местах лишения свободы.

“Тема насилия — табуирована в обществе, поэтому получать информацию о нем крайне трудно. Это исследование важно для того, чтобы впоследствии привлечь к ответственности тех, кто совершал преступления”, — рассказал Щербаченко и добавил, — “Основным источником тех цифр, которые приводятся в отчете, является интервью с теми лицами, которые подвергались насилию или воочию видели это насилие. Мы опросили более 300 человек. Из них 205 было гражданских: 49 женщин и 156 мужчин. Примерно треть — это были военные, как мужчины, так и женщины. С этого массива мы отобрали 76 интервью, в которых люди говорят о фактах гендерно обусловленного насилия. 61 человек — непосредственно пострадали, они говорили о себе в местах несвободы. Преимущественно мы работаем с людьми, которые содержались как сепаратистами, так и украинскими вооруженными формированиями”..

Всего в отчете был сделан анализ насилия в местах несвободы, при пересечении линии разграничения, а также в территориальных общинах в зоне вооруженного конфликта.

В свою очередь, исследовательница Восточноукраинского центра общественных инициатив Анна Янова рассказала, что в местах несвободы жертвами сексуального насилия становились как женщины, так и мужчины.

Стало возможным установить такие формы насилия как: изнасилование, принуждение к проституции, пытки с использованием сексуального насилия, попытка кастрации, угрозы совершения сексуального насилия в отношении членов семьи.

Кроме того, люди, находившиеся в местах несвободы, становились следствием насилия в отношении других лиц.

Напомним, что по данным Минюста Украины с апреля 2014 года в ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей — неподконтрольная Украине территория) обнаружено 203 случая сексуального насилия, в том числе 43 изнасилования.