Боевики «ДНР» препятствуют восстановительным работам в Марьинке и Красногоровке

Боевики обостряют гуманитарную ситуацию в Марьинке и Красногоровке Донецкой области. Об этом сообщает украинская сторона Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) на странице пресс-центр штаба АТО в Facebook.

 

«Украинская сторона СЦКК в кратчайшие сроки обеспечивает получение гарантий безопасности со стороны ВС Украины по заявкам при проведении запланированных ремонтно-восстановительных работ, в то время, как со стороны НЗФ ОРДО ни разу гарантии безопасности не предоставлялись. Неконструктивная позиция российской стороны СЦКК и затягивание предоставления по вине ОРДО гарантий безопасности приводит к невозможности подключения газопровода к газораспределительной станции и обеспечить местное население бытовым газом и отоплением в зимний период. Это обостряет гуманитарную ситуацию в районах населенных пунктов Марьинка и Красногоровка», — говорится в сообщении.

По подсчетам СЦКК, 26 тысяч человек, 13 газовых котельных, 6 школ и 5 детских садов более трех лет остаются без газа. Поврежденные обстрелами линии газопроводов требуют ремонта.

Также приостановлена работа ближайших предприятий: «Красногоровский огнеупорный завод», молочный завод «Лактис», «Марьинский хлебозавод» и другие.

СЦКК подчеркивает, что такими действиями ОРДО подтверждают свое игнорирование интересов гражданского населения, демонстрирует пренебрежение минскими договоренностями и показывают стремление дальнейшего обострения вооруженного конфликта на Донбассе.