МИД РФ возмущен расставленными ОБСЕ акцентами

Министерство иностранных дел Российской Федерации выступило за реформирование ОБСЕ по причине перекосов в работе организации. Об этом рассказал директор Департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Андрей Келин, пишет Газета.ру.

«Нас беспокоит то, как работают специализированные институты ОБСЕ. Основная часть их деятельности сосредоточена в сфере прав человека и осуществляется применительно к странам к востоку от Вены», — отметил Келин.

Согласно его информации, на выборы в странах постсоветского пространства Организация направляет 300-400 наблюдателей, в то время как за выборами в странах ЕС обычно наблюдают четыре-пять экспертов.

«Другой пример — представитель ОБСЕ по свободе СМИ. Притеснения журналистов в одних странах он не замечает, а в других выискивает под микроскопом, а затем подает в гипертрофированном виде. От Верховного комиссара ОБСЕ по делам нацменьшинств мы постоянно требуем обращать больше внимания на ущемление прав русскоязычного населения в Прибалтике и в Украине», — рассказал представитель дипломатического ведомства РФ.

Келин заявил, что именно из-за этого РФ выступает за реформирование ОБСЕ, принятие устава для отдельных миссий и институтов.

«К сожалению, наши западные партнеры это блокируют, потому что нынешняя аморфность позволяет им заставлять институты ОБСЕ работать в своих интересах», — резюмировал представитель МИД России.

Напомним, что в российском внешнеполитическом ведомстве сделали заявление о том, что представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ не получат доступа в оккупированный РФ Крым, потому что мандат миссии «распространяется только на украинскую территорию».

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: