«Без присутствия и в короткие сроки»: как жителям ОРДЛО помогают получить документы

Жители временно неподконтрольный украинскому правительству территорий далеко не всегда имеют возможность самостоятельно пересечь линию разграничения, чтобы оформить необходимые документы, вклеить фото в паспорт или получить справку. 

В социальных сетях ежедневно публикуются десятки объявлений, в которых жителям временно неподконтрольной украинскому правительству территории Донбасса предлагается помощь — заплати, и через некоторое время получи свои документы.

Один из таких «посредников» пишет, что поможет получить электронный пропуск для пересечения линии размежевания, «даже если пишет, что такие серия и номер паспорта есть в базе данных».

«Оформление электронного ПРОПУСКА, даже если пишет, что такие серия и номер паспорта есть в базе данных. Продление ПРОПУСКА без логина и пароля. Исправление ошибок. Если Вам пришел отказ на заявку», — перечисляет автор сообщения проблемы, которые обещает решить.

документы

Другой обещает оформить на расстоянии широчайший спектр документов на все случаи жизни. В объявлении прямо указывается, что присутствие заказчика услуги не требуется.

«Помогу c документами!(Права,категории,св-во о рождении,генеральная доверенность на автомобиль. Загранпаспорт, разрешения на вывоз ребенка,паспорт,16+,св-во о браке и о разводе
Без присутствия и без предоплаты,самые короткие сроки», — говорится в сообщении.

документы1