ООН: на гуманитарную помощь украинцам в Донбассе необходимо 187 млн. ​​долларов

Гуманитарным организациям необходимо 187 млн ​​долларов для оказания помощи и защиты 2,3 миллиона украинцев, живущих на неподконтрольной территории Украины и вдоль линии разграничения. Об этом рассказал на пресс-конференции по случаю презентации Плана гуманитарного реагирования (ПГР) гуманитарный координатор системы ООН в Украине Нил Уокер, пишет УНН.

«Чтобы добраться до пострадавшего от конфликта населения и предоставить людям необходимую гуманитарную помощь, поддержку и защиту, срочно нужна сумма в 187 млн ​​долларов», — сказал представитель ООН.

Гуманитарный координатор системы ООН акцентировал внимание на том, что население восточной Украины все еще страдает от последствий продолжающегося конфликта. С 4400000 пострадавших от конфликта людей около 3400000 сейчас в сложной гуманитарной ситуации и им необходима помощь и защита. 32 международных и 16 национальных агентств собираются помочь. 2300000 человек уже есть среди пострадавшего населения и они относятся к наиболее уязвимым слоям. Особое внимание будет уделяться пожилым людям, женщинам и детям.

«Хотя новости Украины уже не в центре внимания, люди и в дальнейшем нуждаются в нашей помощи, поэтому сегодня я призываю международное сообщество продемонстрировать свою солидарность, поддержав это важное обращение. Гуманитарные организации обращаются к международному сообществу с просьбой немедленно способствовать этому ПГР, поскольку без таких взносов ООН и НПО не смогут помогать уязвимым общинам в суровые зимние месяцы «, — отметил Уокер.

Кроме того, он заявил, что гуманитарного решения политического кризиса, который сложился в Украине, так и не нашли.

«Сложная гуманитарная ситуация в Украине продлится до тех пор, пока не будет достигнуто окончательного прекращения огня, чтобы люди имели возможность начать восстанавливать свою жизнь», — закончил свои слова Уокер.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: