Нет справки: Миграционная служба высылает в РФ девушку-добровольца, защищающую Украину (дополнено)

Добровольца из России Юлию Толопу, которая с лета 2014 года воюет на стороне ВСУ и защищает нашу страну,  выдворяют с территории Украины за нарушение миграционного законодательства. Об этом она сообщила в соцсети.

По словам Юлии, три раза в миграционной службе ей отказали  в предоставлении гражданства на основании того, что у нее нет справки о несудимости из РФ.

«Завтра я вынужденно возвращаюсь в Россию! Это требование украинской миграционной службы. В третий раз они отказали мне на основании того, что у меня нет справки о несудимости из РФ. В России меня разыскивает ФСБ за то, что я приехала добровольцем противодействовать российской оккупации», — пишет Юлия.

Девушка служила в батальоне «Айдар», затем в 58-й бригаде. Была сначала штурмовиком, командиром БМП, освобождала Луганщину. Затем занималась аэроразведкой. Имеет ранения, контузии.

Юлия пишет, что обращалась к депутатам, «было  представление на имя президента от министра» (предположительно — внутренних дел — ред). Ответа нет.

«Меня посылают на территорию РФ, в российское консульство просить справку о несудимости. ФСБшники не выбирают методов. Угнать могут даже из консульства, юридически это территория РФ», — пишет доброволец.

Вероятно, кто-то из пользователей соцсети посоветовал Юлии выйти замуж за украинца и так получить гражданство.

Она считает это унижением: «Жениться надо по любви, а не за «гражданство». Я украинское гражданство заслужила по праву, добровольно защищая Украину».

Юлия просит всех небезразличных поддержать ее: «Завтра, во вторник, 5 декабря, в 15:00, ул. Добровольческих батальонов, 5 (бывшая Панфиловцев). Жду!»

В соцсети этот пост вызвал бурю сочувствия и возмущения.

Пользователи советуют Юлии никуда не ехать, предлагают фиктивный брак.

«Украина не предает. Это власти не нужны герои».;

«У нас в парламенте половина с судимостью..»;

«Кто-то еще хочет воевать за эту страну.»;

«Как раздавать гражданство непонятным деятелям — так за час все решили, а как героям — …»;

«Это так подло, что я уже не знаю: кто хуже русня или подлая олигархическая власть».
222222222222

3333333333

44444444444

 

Однако, стоит отметить, что есть один комментарий о том, что в 2015 году девушке якобы пытались помочь получить украинское гражданство, но на тот момент «это ей было не нужно».

 

111111111111

 

Напомним, выступая в Верховной Раде президент Украины Петр Порошенко обещал подписать указ о предоставлении украинского гражданства добровольцам из других стран, которые защищают Украину.

Informator.mediа попросил прокомментировать данную ситуацию руководителя практики управления конфликтами в ЮК «Юскутум» Ксению Проконову.

«На данный момент процедура получения гражданства добровольцами из других стран, воюющими на стороне Украины, законодательно не урегулирована. То есть люди должны получать вид на жительство или гражданство на общих основаниях».