Жебривский рассказал о «путинских моделях» и возвращении переселенцев в Донбасс

Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский  в интервью изданию «Тиждень» назвал три российские модели возвращения неподконтрольных территорий Донбасса. 

«Первая кровавая — полномасштабная война России против Украины. Этот вариант маловероятен, но отвергать его полностью не стоит. Вторая модель — особый статус с выборами и другими атрибутами. И третья — объединение двух самопровозглашенных республик с рабочим названием «Украина-2», — сказал Жебривский.

Он отметил, «если большая Украина считает себя преемницей УНР, то «Украина-2″ должна стать наследницей УССР».

Жебривский не исключает сценарий, когда через дестабилизацию обстановки, работу агентуры на подконтрольной Киеву территория, «Новороссия» может попробовать захватить себе больший кусок Украины.

 

По словам донецкого губернатора, более вероятный вариант для Донбасса — это особый статус и миротворцы на границе с Россией.

«Но нам уже сейчас следует понимать, что особый статус — это децентрализация, передача полномочий местным общинам. Опираться на той территории исключительно на военно-гражданские администрации и местных жителей будет трудно», — уточнил он.

Жебривский считает, что нужно уже сейчас формировать из переселенцев будущие органы самоуправления.

«На момент введения миротворцев следует иметь план возвращения переселенцев, партии должны быть готовы к избирателям на этой территории. Но переходный этап, по моему мнению, продлится не менее двух лет», — отметил глава Донетчины.

Он уверен, что 75% переселенцев готовы вернуться на освобожденный Донбасс.