События дня: митинги под Радой, выдвижение Путина и тренер «Шахтера» в образе Зорро

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 7 декабря.

Президент Украины Петр Порошенко поставил Верховной Раде ультиматум, и  призывает народных депутатов снять с повестки дня парламента внесенный ранее проект закона о создании в стране Антикоррупционного суда. «Прошу народных депутатов снять с повестки дня старый законопроект об антикоррупционных судах, как это рекомендовала Венецианская комиссия, и расчистить пространство для нового проекта», — написал глава государства в Facebook. Он напомнил, что исполняется ровно месяц с того момента, как Порошенко предложил ВР  ускорить процесс создания Высшего антикоррупционного суда. «Мое предложение все еще в силе. Однако если в начале следующей недели я не увижу прогресса, в течение семи-десяти дней самостоятельно подготовлю и внесу соответствующий законопроект», — добавил он.

Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил о намерении принять участие в президентских выборах в 2018 году. Об этом он заявил, выступая в Нижнем Новгороде на концерте, посвященном 85-летию Горьковского автомобильного завода. «Я буду выдвигать свою кандидатуру на должность президента Российской Федерации. Лучшего места и лучшего повода для объявления об этом, наверное, нет», — отметил Путин. Свое решение Путин огласил по просьбе одного из рабочих завода. «Сегодня в этом зале все без исключения вас поддерживают. Владимир Владимирович, сделайте же нам подарок, огласите свое решение, ведь мы за вас, ГАЗ — за вас», — сказал рабочий.
В Киеве под зданием Верховной Рады митингует около 1000 человек. Как сообщают СМИ, в поддержку экс-президента Грузии Михаила Саакашвили присоединились представители Социал-демократической партии и партии «Батькивщина» со своими требованиями. На площади Конституции собрались с флагами около 300 представителей «Батькивщины». Они выдвинули требования продлить мораторий на продажу земель сельскохозяйственного значения. Рядом митингующие эсдеки требуют принятия госбюджета на следующий год с учетом повышения минимальной зарплаты до 10 тысяч гривен и минимальной пенсии до 5 тысяч гривен. Полиция держит происходящее под контролем.

02

США могут отказаться от участие в Олимпиаде-2018, которая пройдет в Южной Корее из-за растущей угрозы со стороны КНДР. Об этом заявила постоянный представитель США при ООН Никки Хейли. «Это открытый вопрос. Я ничего не слышала об этом (о принятии решения по поводу участия Соединенных Штатов в Играх — ред.), но я знаю, что в разговорах, которые мы ведем — будь то о Иерусалиме или Северной Корее — идет речь о том, как мы защищаем граждан США в том или ином регионе», — отметила она. По ее словам, ситуация в Северной Корее «меняется с каждым днем», ставя под угрозу безопасность американских спортсменов в Южной Корее. В то же время, по словам Хейли, администрация Дональда трампа будет искать лучший способ защиты спортсменов.

В крови подозреваемой в совершении резонансного ДТП в Харькове Елены Зайцевой нашли кодеин. Об этом рассказал начальник Следственного управления ГУ НП в Харьковской области Сергей Чиж. «В отношении участников аварии проведены психиатрическая, наркологическая и химическо-токсикологическая экспертизы. Согласно выводам исследований, в организме водителя автомобиля Lexus выявлены вещества, которые содержат кодеин. Сейчас на стадии завершения находятся 14 цитологических экспертиз по биологическим и цитологическим веществам, изъятым из автомобилей», — отметил Чиж. По его словам, назначена автотехническая экспертиза, которую проведут эксперты ХНИИСЭ им. Бокариуса. Эксперты планируют закончить ее до 10 декабря этого года.

03

В КНДР уверены, что вона на полуострове неизбежна. Об этом сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи. «В последнее время, когда США проводят крупнейшие в истории совместные военно-воздушные учения в районе Корейского полуострова, направленные против КНДР, высокопоставленные американские политики допускают одно за одним воинственные заявления, что вызывает тревогу», — отметили в ведомстве. «Эти заявления чиновников из США являются предупреждением о том, что КНДР должна готовиться к войне на полуострове», — отметили в северокорейском МИДе.

Телеканал NewsOne заявил о снятии блокады возле офиса компании. Об этом заявил исполнительный продюсер телеканала Василий Голованов. «На данный момент блокировка как таковая снята и проезд возобновлен, но блокпост, установленный перед телеканалом, люди в камуфляже и балаклавах, элементы заграждений, остались. Мы считаем, что это психологическое давление. Работа делового центра возобновлена», — отметил Голованов. По его словам, телеканалу пришлось отменить половину прямых эфиров из-за того, что гости не смогли попасть в студию.

Украина, приняв новый закон об образовании, нарушила обязательства перед НАТО, а поэтому обязана его аннулировать. Об этом заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто, выступая в Брюсселе на встрече глав МИД стран НАТО. «Проигнорировав права меньшинств и приняв новый закон об образовании, Украина не только нарушила обязательства перед ЕС, но и перед НАТО», — считает Сийярто. «Если Киев отзовет закон, Венгрия снова станет наиболее громко высказываться в поддержку европейских и евроатлантических стремлений Украины», — добавил он.

В Украине запретили въезд на территорию страны более 2000 россиян. Об этом сообщил глава Службы безопасности Украины Василий Грицак. «На сегодняшний день запрещен въезд в Украину за угрозу национальной безопасности более 5 тыс. лиц, из которых более 2 тыс. граждане Российской Федерации», — сказал он, выступая на заседании Верховной Рады Украины. По его словам, ряд граждан Российской Федерации привлекаются  к уголовной ответственности за диверсионную и террористическую деятельность.

В Украине набирает обороты новая суицидальная игра «Красная сова». Об этом сообщил уполномоченный президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба. По его слвоам, детям присылают ссылку (которая выдает сообщение об ошибке). «Но благодаря этой ссылке «кураторы» узнают ориентировочный адрес, где проживает участник. А потом, если ребенок отказывается выполнять какое-то задание, его шантажируют, что знают адрес и приедут к нему на «разборки», — рассказывает Кулеба. Также, по его словам, одни из основных задач ребенка – всегда быть online, сиюминутно отвечать на сообщения кураторов, которые они присылают 24/7, а также смотреть психоделические видео посреди ночи и слушать аудио из «потустороннего мира».

Тренер донецкого «Шахтера» Паулу Фонсека пришел на послематчевую конференцию в маске и костюме Зорро. Таким образом, он выполнил давнее обещание, что в случае победы его команды над Манчестер Сити он облачится в образ одного из популярнейших героев комиксов. «Сейчас у меня самая веселая пресс-конференция в карьере. Все смеются и улыбаются. Такого у меня еще не было. А вот мои игроки меня не видели в этом образе, но очень хотели бы увидеть. Верю, что эта шутка будет жить еще очень долго», — сказал Фонсека.

04

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: