В РГА на Луганщине женщин-руководителей больше, чем мужчин

В четырех районах Луганской области количество женщин на ответственных и ключевых должностях превышает количество мужчин. Таков результат мониторинга общественной организации «Луганская коалиция «Граждане за прозрачность действий власти».

В ходе исследования электронных деклараций должностных лиц, представляющих органы государственной власти и местное самоуправление в четырех районах Луганской области, особое внимание было уделено гендерному аспекту в распределении должностей между мужчинами и женщинами.

Так, по данным мониторинга, в Троицком, Сватовском, Новопсковском и Белокуракинском районах Луганской области на должностях председателей райгосадминистраций нет ни одной женщины. Хотя именно женщины занимают большинство должностей руководителей управлений РГА. Их количество превышает количество мужчин на соответствующих должностях вдвое: 53 против 24.

Отсутствие баланса наблюдается и среди руководителей местных советов. На должностях председателей сельских и поселковых советов женщин вдвое меньше мужчин: 18 против 38. Больше всего женщин, представляющих местное самоуправление – в Сватовском районе, а наименьшее – в Белокуракинском.

В общем, в четырех районах Луганской области количество женщин на ответственных и ключевых должностях больше мужчин. Из 133 декларантов-чиновников женщины занимают 71 руководящую должность, а мужчины – 62.

Антикоррупционный проект «Через декларации к прозрачной власти в Луганской области» получает поддержку в рамках проекта ПРООН «Прозрачность и доброчестность публичного сектора». Мониторинг проводился в соответствии с положениями «Порядка проведения контроля и полной проверки декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления» и Закона Украины «О предотвращении коррупции».