Чиновники Луганщины до сих пор используют запрещенные электронные ресурсы

Более 20 процентов председателей сельских и поселковых советов четырех районов Луганщины до сих пор используют запрещенные электронные ресурсы. Таков результат мониторинга общественной организации «Луганская коалиция «Граждане за прозрачность действий власти».

В ходе изучения электронных деклараций должностных лиц, представляющих органы государственной власти и местное самоуправление в четырех районах Луганской области, отдельное внимание было уделено вопросу информационной безопасности в регионах.

В справочниках телефонов и электронных адресов Троицкой, Сватовской, Новопсковской и Белокуракинской райгосадминистраций, полученных в ответ на информационные запросы, электронные почтовые ящики большинства чиновников-декларантов находятся на украинских сервисах. В частности: ukrtel.net, ukr.net, i.ua, meta.ua, а также — на gmail.com.

1

Согласно предоставленной информации (справочники РГА), 12 из 56 председателей сельских и поселковых советов четырех районов Луганщины до сих пор не изменили электронные потовые ящики и используют для переписки ресурсы mail.ua и yandex.ua. Это свидетельствует либо о халатности должностных лиц РГА касательно учета данных, либо о невыполнении действующего законодательства (Указ Президента Украины № 133/2017 «Про застосування персональних спеціальних економічних та інших обмежувальних заходів (санкцій)».) и правил информационной безопасности руководителями местных советов.

2

Наибольшее количество таких случаев зафиксировано в Троицком районе Луганской области: 6 из 12.

Антикоррупционный проект «Через декларации к прозрачной власти в Луганской области» получает поддержку в рамках проекта ПРООН «Прозрачность и доброчестность публичного сектора». Мониторинг проводился в соответствии с положениями «Порядка проведения контроля и полной проверки декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления» и Закона Украины «О предотвращении коррупции».