Поймали на «горячем»: на Луганщине железнодорожники воровали топливо (фото)

Полиция Луганской области задержала группу сотрудников Донецкой железной дороги, которая  систематически похищала с тепловозов по 200-300 литров дизельного топлива, сообщает отдел коммуникации ГУ НП в регионе. 

Отмечается, что 53-летний машинист тепловоза локомотивного депо станции «Попасная», 44-летний составитель поездов станции «Рубежное» и его 39-летний коллега были задержаны в момент совершения преступления совместными действиями оперативников Луганского УДВБ НПУ и СБУ.

На пути в грузовой парк «Дачная» (Рубежное) злоумышленники с помощью шлангов и компрессора как раз выкачивали из маневрового тепловоза дизельное топливо.

На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа Рубежанского отдела полиции. Шесть 30-литровых канистр и оборудование у мужчин изъяли в качестве вещественных доказательств.

Злоумышленникам инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 15 (Покушение), ч.2 ст.185 (Кража) Уголовного кодекса Украины. В дальнейшем действия задержанных будут переквалифицированы на ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины. Санкции обеих статей предусматривают наказание в виде ограничения или лишения свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности.