«Путиноиды» решились поджечь: на Днепропетровщине сожгли автомобиль россиянина за проукраинскую позицию

В Днепропетровской области неизвестные сожгли автомобиль гражданина России Алексея Шумака, который покинул родину из-за проукраинских взглядов. Об этом сообщает «Радио Свобода».

Инцидент произошел вечером 9 декабря. По словам Шумака, на этой самой машине в родном Санкт-Петербурге он ездил с надписью «Я требую вывести войска из Украины».

Сюжет об этом недавно  показали в эфире одного из украинских телеканалов. Там назвали и точное место жительства Шумака.

«Мы предполагаем, что некие «путиноиды» решились поджечь», – говорит Алексей Шумак.

«Из дома я услышал, как на улице лаяли собаки, но не обратил внимания. Где-то через полчаса, выйдя из дома на улицу, увидел, что машина горит. Соседи говорят, что незадолго до этого какая-то чужая машина ездила по деревне, будто что-то искала. Никаких фонарей у нас здесь нет, никто ничего не видел. У меня была такая мысль: а вдруг сама загорелась? Но она не могла сама загореться, ведь аккумулятор был отключен и она не ездила уже полгода. Минут через 50 приехали пожарные, но тушить уже было нечего», – рассказал мужчина.

Шумак вместе с семьей приехал в Украину зимой 2014–2015 года. В России ему  и его семье неоднократно угрожали из-за поддержки Майдана, негативного отношения к аннексии Крыма и развязанной Кремлем войной в Донбассе.