Керченский мост: Луценко обещает следствие со странами Черноморского сотрудничества и санкции

Если экспертиза подтвердит угрозу экологической катастрофы, к которой приведет строительство Керченского моста в оккупированном Крыму, Украина обратится к странам Черноморского сотрудничества для проведения следствия. Об этом заявил генпрокурор Юрий Луценко на брифинге, сообщает 112.ua.

«В рамках уголовного производства крымской прокуратуры происходит экологическая экспертиза, и в случае, если она подтвердит вероятность экологической катастрофы, мы планируем обратиться к странам Черноморского сотрудничества, это к Болгарии, Грузии, Румынии, Турецкой Республике, с предложением создания в рамках Европейской конвенции о взаимопомощи по уголовным делам совместной следственной группы для проведения досудебного следствия, а затем и следствия по строительству этого моста. Соответственно, как перспективы заочного осуждения, так и экономические санкции, мы также прорабатываем с нашими зарубежными коллегами», — заявил Луценко.

 Напомним, украинская сторона вышла из договора с Россией о строительстве моста в 2014 году – после аннексии Крыма. Несмотря на это, РФ начала работы по возведению моста  в мае 2015 года.