Итоги недели в зоне АТО с 6 по 12 декабря: обстрелы, пункты пропуска, слухи

«Informator» представляет вниманию читателей итоговый обзор ситуации на линии разграничения с 6 по 12 декабря 2017 года.

Потери и ранения: жертвы среди военных и мирных

За минувшую неделю в результате боевых действий зафиксирован ряд пострадавших как среди военных, так и среди мирного гражданского населения. По имеющимся данным, пять защитников земли украинской погибли, защищая свою страну от натиска врага. Еще десять солдат ВСУ получили ранения и контузии различной степени тяжести. Известно об одном погибшем солдате из числа незаконных пророссийских вооруженных формирований. В Катериновке  подорвалась на растяжке мирная 69 летняя женщина. Она госпитализирована с минно-взрывной травмой,  здоровью женщины ничто не угрожает.

Ситуация в КПВВ: ремонт моста в Станице и неудачное открытие Золотого

9 и 10 декабря пункт пропуска «Станица Луганская» не функционировал. Временная приостановка работы КПВВ связана с ремонтом деревянных настилов на разрушенной части моста. Ремонтные работы выполняли коммунальщики «ЛНР» при участи Международного Красного Креста. 11 декабря КПВВ «Станица Луганская» восстановил работу в полном объеме и прежнем режиме.

В связи с временным закрытием КПВВ «Станица Луганская» властями подконтрольной Луганщины совместно с Госпогранслужбой было принято решение о запуске 9 и 10 декабря работы КПВВ «Золотое» в тестовом режиме. «На период ремонтных работ на мостовом переходе возле КПВВ «Станица Луганская» 9-10 декабря для обеспечения права граждан на свободное передвижение украинской стороной принято решение об открытии с нашей стороны КПВВ «Золотое»», — заявили в Луганской ОГА. Но сепаратисты «ЛНР» отнеслись к инициативе украинских властей с прохладой, назвав очередную попытку открытия жизненно важного КПВВ, «провокацией». По словам представителя «ЛНР» Владислава Дейнего, «республиканские власти» дадут согласие на открытие «Золотого» лишь тогда, когда Украина выполнит три требования террористов. А именно: отвод войск у Станицы Луганской, открытие КПВВ у Счастья и привлечение международной финансовой помощи для создания будущей инфраструктуры в КПВВ «Золотое».

Примечательно, что саботируя на минувших выходных работу «Золотого», сепаратисты «ЛНР» предложили желающим пользовать услугами временно неконтролируемого пункта пропуска «Изварино», что крайне неудобно, учитывая 250 километровый крюк в дороге.

Через КПВВ «Новотроицкое» с гуманитарным грузом для неподконтрольного Донбасса проследовали 3 грузовика от Красного Креста. Внутри автомобилей находилась 81 тонна продуктов и 33 тонны гигиенических изделий. Известно, что груз направлялся в неподконтрольный Донецк.

6 декабря в 22:45  сепаратисты «ДНР» обстреляли КПВВ «Марьинка». Враг применял гранатометы, в частности, АГС-17. Как сообщается, террористы вели огонь со стороны неподконтрольной Александровки. К счастью, во время обстрела, жертв среди военных и гражданских лиц не зафиксировано. Украинские пограничники ответный огонь не открывали.

За прошедшую неделю поток людей, пересекающий линию разграничения через КПВВ, оставался стабильно высоким. В связи с закрытием на выходных КПВВ «Станица Луганская», возрос поток людей на блокпостах в Донецкой области.

Пункт пропуска «Майорск» пересекли 57683 человека и 6956 транспортных средств. Многолюдно и на КПВВ «Марьинка»: здесь зафиксированы 54969 человек и 10559 машин. На «Новотроицком» 37738 граждан и 6889 авто воспользовались услугами данного пункта пропуска. Чуть свободнее на «Гнутово»: 33390 человек и 7643 машины замечены здесь. Единственный пункт пропуска в Луганской области – КПВВ «Станица Луганская» пересекли 41060 человек. КПВВ «Золотое» по-прежнему не работает.

Горячие точки Донбасса: безжалостный огонь по всем фронтам

Перемирие жителям Донбасса только снится, а пока приходиться лишь фиксировать грустную статистику непрекращающихся обстрелов.

RNBO_map_ukr [Восстановлен]2

На мариупольском направлении пророссийские боевики обстреливали из минометов. гранатометов, пулеметов и стрелковых орудий Водяное, Богдановку, Широкино, Гнутово, Верхнеторецкое, Пески, Талаковку и Чермалык. Также из БМП обстреляны Богдановка, Пески, Талаковка и Водяное. В последнем в результате обстрела получили повреждения дома в садовом обществе «Металлист». По Широкино также вел огонь вражеский танк.

На донецком направлении из гранатометов, минометов, пулеметов и стрелковых орудий враг вел огонь по Авдеевке, Опытному, Травневому, Новолуганскому, Луганскому, Зайцево, Старогнатовке, Марьинке, Каменке, Светлодарску, Красногоровке. а также району шахты «Бутовка», ДФС и КПВВ «Марьинка». В Авдеевке террористы применяли запрещенные «грады», вследствие чего перебита линия электропередач, питающая Авдеевский КХЗ. Также зафиксированы «прилеты» по старой части города. Из БМП обстреляны Травневое, Зайцево, Старогнатовка и Каменка. В последней зафиксирована «работа» снайпера.

Луганское направление остается одним из наиболее напряженных. Сепаратисты из минометов, гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия обстреляли Новотошковское, Новозвановку, Катериновку, Крымское, Желтое, Новоалександровку, Лобачево, Станицу Луганскую, Валуйское, Троицкое, Счастье, Золотое и район КПВВ, Попасную, Трехизбенку и Лозовое. Над Счастьем замечен вражеский беспилотный летательный аппарат.

В ряде случаев воины ВСУ открывали ответный огонь, отвечая на вооруженные провокации врага, при этом, не используя запрещенных видов оружия большого калибра, что предусмотрено Минскими соглашениями.

Национализация: мусорные баки в Стаханове и производство трамваев в Донецке

В оккупированной Кадиевке (Стаханов) «национализированный» вагоностроительный завод возобновил работу. Только вот теперь вместо грузовых вагонов предприятие перешло на выпуск…мусорных баков. Как отмечает местные «власти», ПАО «СВЗ» уже выпустил «более 30 контейнеров  за счет средств государственного бюджета». Как сообщается, предприятие  и в дальнейшем «при наличии средств будет получать новые заказы и продолжит изготовление мусорных баков». Жители Кадиевки удручены  таким незавидным положением дел на предприятии, ранее известном своей продукцией на весь Советский Союз, но на ситуацию повлиять не могут, еле сводя концы с концами.

В «ДНР» задумали выпускать собственные трамваи. Как сообщает «министерство промышленности и торговли «ДНР», трамваи нового образца будут выпускаться на базе предприятия «Донецкий электротехнический завод». Для «республики» осваивание выпуска такой техники пока в диковинку, поэтому, по словам директора, на предприятии сейчас «изучают все составляющие трамваев, для того, чтобы разработать стратегию и механизм реализации проекта, рассчитать необходимые трудовые и материальные ресурсы».

Слухи: тотальный бардак в армиях «ЛДНР» и расстрелянные коровы в Приветном

Командование пророссийских боевиков на Донбассе продолжает скрывать участие кадровых российских военных в боевых действиях. Как сообщают источники, учащаются и случаи самовольного оставления позиций российскими военными. Для того, чтобы предотвратить уходы в «самоволку» и для конспирации, у российских военнослужащих командование в принудительном порядке изымает паспорта. Боевики не рады такому положению дел, ведь в случае гибели без документов их могут захоронить как неизвестных, без отправления трупа на родину в Россию.

В «армиях» ЛДНР боевиков заставляют сдавать деньги на закупку касок и бронежилетов. Кроме того, командование боевиков ворует медикаменты и топливо, сбывая последнее через аффилированное предприятие в Макеевке и сеть подконтрольных АЗС. Командиры рот приказывают солдат сливать топливо из танков, а комбат прикрывает недостачу в отчетах. Отмечается, что такая практика воровства существует во многих подразделениях боевиков.

В селе Приветное Станично-Луганского района боевики расстреляли коров местного жителя  Сергея Коноваленко. Местный житель всегда выпасал своих двух кормилиц в поле на окраине села. Однажды, придя вечером за коровами, он обнаружил их расстрелянными из автомата. Учитывая,  что от позиций ВСУ Приветное отдалено на 7 км, а рядом с селом находятся укрепления отрядов «ЛНР», то стоит предположить, что коров расстреляли сепаратисты. Зачем они убили животных – неизвестно, но теперь Сергей Коноваленко остался без средств существованию, ведь теперь не сможет продавать молоко односельчанам.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: