В Коломые гнали «виски» из уксуса и сиропа для жителей Донбасса (фото)

В Коломые Ивано-Франковской области сотрудники Службы безопасности Украины ликвидировали подпольный цех по производству фальсифицированного алкоголя под марками известных производителей. Об этом пишет пресс-центр СБУ.

«Четверо жителей области наладили массовое производство алкогольного суррогата в одном из зданий, что в промышленной зоне Коломыи. В подпольном цехе обнаружили 650 литров спирта, оборудование для фильтрации воды, насосы, которыми перекачивалась водно-спиртовая смесь, миксер, спиртометр, пробки, картонные упаковки с названиями марок спиртного, большое количество пустых четырехгранных бутылок, куда разливался «виски» из смеси уксуса и сиропа», – отмечает пресс-служба СБУ.

Силовики смогли изъять готовую продукцию: 200 девятилитровых пластиковых пакетов фальсифицированной «водки» и картонные коробки к ним. Готовый суррогат дельцы собирались продать заказчикам на территории Донецкой и Луганской областей. Стоимость изъятой спиртовой продукции на «черном рынке» составляет почти 130 тыс. гривен.

Также остановлена деятельность другого подпольного бизнеса: закрыта нелегальная заправка в Косовском районе области и изъято 12 тонн дизельного топлива и 150 литров бензина.

Во время дальнейших обысков по месту жительства фигурантов дела, изъято еще 155 емкостей «bag in box» и семь 200-литровых бочек спирта.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 204 Уголовного кодекса Украины.

Напомним, что представители батальона «Луганск-1» во время комплексной отработки в поселке Новотошковское (Попаснянский район Луганщины) в продовольственном магазине «Аэлита» обнаружили вещество с характерным запахом самодельного алкоголя.

Сотрудниками спецподразделения на месте был подтвержден факт хранения в пластиковых бутылках жидкости с резким запахом спирта и выяснено, что жидкость хранилась там с целью дальнейшего ее сбыта. Они изъяли около 30 литров жидкости с резким запахом спирта ориентировочной стоимостью 1500 гривен и составили протокол об административном правонарушении по частиною1 статьи 164-5 КУоАП.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: