«Чемодан без ручки»: власть отрезает прифронтовую Луганщину от «большой» Украины

Два важнейших поезда для Луганской области отменила на днях «Укрзализныця». Жители прифронтовой области и военнослужащие вынуждены добираться в столицу и в зону АТО совершенно неудобными поездами. Люди недовольны нововведениями.Председатель облгосадминистрации Юрий Гарбуз обратился к премьер-министру Владимиру Гройсману, Министру инфраструктуры  Владимиру Омеляну,  руководству ПАО «Українська залізниця» и  народным депутатам от Луганщины с просьбой помочь  восстановить   курсирование поезда   № 134/135 «Лисичанск — Киев» или пересмотреть график движения поезда сообщением «Лисичанск — Ужгород» с прибытием в Киев в утренние часы и отправлением в направлении Лисичанска вечером, оставив  в расписании поезд № 409/410 «Лисичанск — Харьков».

Напомним,  с 10 декабря отменен поезд № 134/135 «Лисичанск — Киев», который прибывал в столицу утром и отправлялся в вечернее время. Этот поезд был постоянно загружен. Ним пользовались переселенцы, военнослужащие, студенты, предприниматели,  люди, нуждающиеся в медицинских консультациях и административных услугах. Билеты купить из Лисичанска на Киев  всегда  была большая проблема.

Скорый поезд сообщением «Лисичанск — Ужгород», который является альтернативой отмененному, имеет неудобное расписание движения и требует дополнительных затрат пассажиров на ночлег.

Следует отметить, что отмененным поездом пользовались также жители временно неподконтрольной  территории, пересекающие линию разграничения через КПВВ «Станица Луганская», который в зимний период работает с 8:00 до 17:00.  А ежедневно этот пункт пропуска пересекает до 9 тысяч человек.

Чтобы добраться из Станично-Луганского района к железнодорожным станциям в Лисичанске и Рубежном нужно не менее 3,5 часов, учитывая блокпосты, расположенные по маршруту, которые в ночное время не работают. Все это  затрудняет жителям Луганской области  пользоваться поездом «Лисичанск — Ужгород» по предложенному графику.

На пресс-конференции 5 декабря в. о. председателя правления «Укрзализныци» Евгений Кравцов заявил, что компания «отменила некоторые поезда, которые не пользовались популярностью». При этом, неизвестно, на каких данный основывается анализ «о непопулярности», в частности, поезда «Лисичанск — Киев».

В то же время этот информационный повод уже использует антиукраинская пропаганда. «Луганская область, как была для Киева «чемоданом без ручки», так ей и остаётся», — пишет один из пользователей соцсетей.