«Многоходовочка»: Кремль пытается реализовать новую стратегию по Донбассу

Вывод российских офицеров из СЦКК  вместе с заявлением Путина о «низкой эффективности Минского формата» говорит о некоей новой стратегии Москвы по Донбассу. Так считает народный депутат Украины, координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

Эксперт видит в этом  «ответ» на новый мощный пакет санкций, который готовят США с февраля 2018 года. «Будете кошмарить – будет эскалация на Донбассе и срыв Минска. А Запад, как известно, цепляется за минские договоренности никак не меньше россиян, постоянно утверждая, что «альтернативы Минску нет», — пишет Тымчук.

Во-вторых, считает эксперт, Кремль  пытается  протянуть свою версию миротворческой миссии в Донбассе.

«Уход россиян из СЦКК на фоне нынешней активизации российских оккупационных войск сразу на нескольких участках фронта на Донбассе, по задумке Путина, должен привлечь внимание Запада именно к линии разграничения сторон, на которой Москва, как известно, и предлагает разместить миротворцев, и заставить «забыть» о неконтролируемом участке госграницы с РФ», — отмечает Тымчук.

Отзывом  офицеров ВС РФ из СЦКК  Кремль также пытается «легализовать «ЛДНР», как самостоятельную сторону конфликта.

Тымчук напоминает, что вчера боевики «1 АК ДНР» заявили о том, что после отъезда россиян «представители ДНР будут продолжать работать в СЦКК».

«По задумке Москвы, останутся «один на один» представители украинской стороны и «ЛДНР». Этот шаг – попытка РФ выжать хоть что-то из ситуации с СЦКК, смысл существования которого пропадет в случае принятия Верховной Радой Украины законопроекта №7163 «о деоккупации Донбасса», -резюмирует Тымчук.

В связи с этим, эксперт прогнозирует возможность  «дальнейшего роста активности оккупационных войск и серьезного обострения ситуации на Донбассе».

Остановить Путина, по мнению Тымчука,  могут действия Запада, если США и ЕС «вместе с введением готовящегося пакета американских санкций, сразу подготовит совместный «страховочный» пакет дальнейших санкций – на случай, если Москва сделает ставку на эскалацию конфликта».