АТО: боевые действия велись на территории Донецкой области, на Луганщине было тихо

За минувшие сутки в зоне АТО боевики 14 раз нарушили режим тишины. Об этом  заявил сегодня на традиционном ежедневном брифинге пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник. 

По словам спикера, на луганском направлении противник совершил 6 прицельных обстрелов наших позиций. Причем все обстрелы происходили ночью или в темное время суток.

Оккупанты активно били по защитникам Луганского. Здесь зафиксированы длительные обстрелы  из артиллерии калибра 152 мм, а также взрывы более 40 минометных снарядов калибра 120 мм, и более 20 — из минометов 82-го калибра. Противник сопровождал обстрелы из зенитной установки ЗУ-23-2, гранатометов и пулеметов.

Вражеские минометные обстрелы также произошли вблизи Новолуганского, Лозового, Зайцево и Травневого.

При этом, как заявил Мотузяник, боевики выпустили в сторону наших защитников в районе Лозового более 20 мин, и 16 мин 120-мм калибра в районе Травневого.

Как отметил спикер, в связи с мощными прицельными артиллерийскими и минометными обстрелами в сторону наших позиций, огонь украинские военные не открывали.

На донецком направлении российско-оккупационные войска совершили 8 прицельных обстрелов позиций Вооруженных Сил Украины.

По защитникам Лебединского враг провел 3 обстрела из минометов калибров 120 мм и 82 мм, в общем выпустив более 20 мин, и активно применял гранатометы, пулеметы и пехотное стрелковое вооружение.

Из минометов калибров 120 мм зафиксированы обстрелы наших позиций в районе Павлополя, а из вооружения БМП — вблизи Гнутово.

Кроме этого, противник вел огонь из гранатометов различных систем, пулеметов и стрелкового оружия по нашим опорным пунктам вблизи Авдеевки, шахты «Бутовка» и Каменки.

На донецком направлении защитники Украины отвечали оккупантам из вооружения, не запрещенного минскими соглашениями, применяя гранатометы и пулеметы.