Обмен пленными: «власти ЛДНР» представили дополнительные списки и пытаются сорвать процесс

Сегодня в ходе  скайп- конференции гуманитарной подгруппы по освобождению заложников  Украина подтвердила готовность к освобождению к новогодним и рождественским праздникам. Вместе с тем, от представителей ОРДЛО в последние дни минская группа получила еще дополнительные списки с требованием обязательно включить этих людей в перечень на освобождение. Об этом в «Фейсбуке» сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

Это, по словам Геращенко,  «вносит серьезную сумятицу в определении даты обмена и  ведет к срыву процесса».

Геращенко отметила, что украинская сторона предложила 20 декабря провести скайп-конференцию, «чтобы, наконец, согласовать окончательные детали».

По словам, нардепа, украинская сторона сегодня «так и не получила ответа на вопрос верификации людей, которые категорически отказываются быть перемещены на оккупированные территории, и заявили об этом только сейчас».

По  словам Геращенко,  «власти ЛДНР» настаивают, чтобы эти люди были привезены к линии разграничения. На этом же настаивает и  российская сторона, отмечая, если это требование не будет выполнено, то обмена не будет.

«Ожидаем в первую очередь от ОБСЕ получить четкие и однозначные ответы и позицию относительно невозможности принуждения к лицам, которые уже на свободе. Все это ускорит определение окончательной даты освобождения заложников», — написала Геращенко.

Речь идет о 74 украинских и 306 пленных из списка боевиков. При этом пока остается неясной судьба около 30 заключенных, которые, по заверениям Киева, не хотят возвращаться в Донецк и Луганск.

Напомним, на днях представители «официальных властей ЛДНР» заявили, что готовы к обмену пленными и ожидают реакцию Киева.
222222222