В зоне АТО резкое обострение: жесткие обстрелы на Луганском направлении, в ход пошли «Грады»

Ситуация в районе проведения АТО осложнилась. Пророссийские боевики продолжают грубо нарушать «режим тишины» и вести прицельный огонь по позициям ВСУ на разных участках линии разграничения и прифронтовых населенных пунктах. Агрессор и в дальнейшем применяет оружие, запрещенное Минскими договоренностями.

«В общем, от полуночи, российско-террористические войска осуществили 12 обстрелов позиций сил АТО», — говорится в сообщении.

По сообщению штаба АТО, на Луганском направлении боевики «достигли вершины цинизма и бесчеловечности».

«Оккупанты провели варварский обстрел из реактивных систем залпового огня населенного пункта Новолуганское и выпустили не менее 30 реактивных снарядов. К сожалению, есть жертвы среди гражданского населения. Уже известно, что двух женщин доставили в реанимацию. Горят три дома, а еще два повреждены. Принимаются неотложные меры по эвакуации местного населения и локализации пожаров. Также оккупанты из минометов различных калибров обстреляли опорные пункты наших защитников вблизи Новотошковского, Крымского, Новолуганского и Курдюмовки, из с БМП и гранатометов различных видов — подступы к Светлодарску», — говорится в сообщении.

На Донецком направлении серьезное обострение у Песок. Здесь враг более двух часов вел огонь из артиллерии калибра 122-мм, тяжелых минометов и всего спектра пехотного вооружения.

«В общем только в этом районе противником выпущено более 110 боеприпасов. Кроме того, под минометный огонь захватчиков попали защитники Авдеевки и Водяного, а пехотного вооружения — наши бойцы у Тарамчука», — сообщили в пресс-центре штаба АТО.