Задачи выполнять будут: украинские офицеры в СЦКК покинули ОРДЛО

Украинские военнослужащие, которые входят в состав СЦКК, покинули территорию так называемых «ДНР» и «ЛНР». Об этом  рассказал пресс-офицер управления по связям с общественностью ВСУ Юзеф Венскович.

«В 10:30 колонна вышла из временно оккупированных территорий. Украинская сторона СЦКК прибыла в Соледар», — рассказал он.

В городе Соледаре, территория  Донецкой области, размещен штаб СЦКК. Там находятся и украинские, и российские офицеры Центра.

По словам Венсковича, украинская сторона продолжает выполнять задачи в СЦКК совместно с наблюдательной миссией ОБСЕ.

В Минобороны Украины объяснили вывод своих офицеров СЦКК из неподконтрольных Киеву районов Донецкой и Луганской областей тем, что там им там не гарантирована безопасность.

«Украина выводит из оккупированных районов на подконтрольную территорию Украины военнослужащих СЦКК, которые выполняли на оккупированных территориях обязанности, в связи с тем, что та сторона не может гарантировать мероприятий их безопасности», — заявил Венскович.

Как мы сообщали  из этих районов выехали и российские офицеры СЦКК.

В  МИД России заявили, что российские офицеры больше не смогут работать в СЦКК через препятствия, которые якобы оказывает украинская сторона, а именно: пренебрежительное отношение, препятствование поездкам, запрета на общение с местным населением, а также новые требования к россиянам, въезжающих на территорию Украины.