Военные медики оказали помощь раненным в Новолуганском

Мирные жители Новолуганского, которое вчера боевики обстреляли из «Градов»,  получили огнестрельные осколочные ранения верхних и нижних конечностей, огнестрельные переломы, поражение грудной клетки, головы и тому подобное. Такие ранения среди местных жителей уже довольно давно не встречалась. Об этом рассказал военный хирург Дмитрий, старший бригады военных врачей в Светлодарской районной больнице.

Он сообщил, что вчера  около 17: 30 в Светлодарскую районную больницу были доставлены восемь мирных жителей поселка с осколочными ранениями. Среди пациентов также была маленькая девочка, которая к счастью, не была ранена, но  получила психологическую травму.

Всем пострадавшим была оказана квалифицированная медицинская помощь. Состояние пациентов было стабилизировано, после чего они, по словам Дмитрия, были эвакуированы для дальнейшего лечения в различные медицинские учреждения.

«В районной больнице хороший медицинский персонал, имеющий большой опыт в экстренной неотложной помощи. Однако, к оказанию медицинской помощи привлекались именно военные врачи. Это напрямую связано с тем, что мы досконально знаем характер боевого ранения или травмы, неоднократно спасали жизнь украинским воинам и гражданским жителям», — уточнил военный хирург.

Напомним, вчера около 17:00 боевики «ДНР» из «Градов» обстреляли поселок Новолуганское в Донецкой области.

По состоянию на 8:00 19 декабря  известно о повреждении 50 зданий в Новолуганском, в том числе школы, детского сада и фельдшерско-акушерского пункта. В результате вчерашнего обстрела ранения получили 8 человек, среди них один ребенок — 6-летняя девочка, которая получила психологическую травму, находится в больнице.  В поселке повреждена линия электропередач и газопровод.

Волонтеры сообщили, что обстрел поселка велся из Горловки батальоном «Корса».