Луганское направление: боевики совершили 10 плотных продолжительных обстрелов ВСУ

В целом за минувшие сутки на луганском направлении зафиксировано 10 прицельных обстрелов боевиков, которые отличались высокой интенсивностью, плотностью и продолжительностью огня. Противник активно использовал тяжелое вооружение, пытаясь причинить украинской стороне больше вреда, выпустив более 200 разнокалиберных снарядов. Об этом во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре сообщил спикер Минобороны по вопросам АТО Александр Мотузяник. 

По информации спикера, наиболее напряженная ситуация сложилась на Светлодарской дуге. Пророссийские боевики сознательно и прицельно обстреляли поселок Новолуганское. По домам, где живут мирные граждане, враг выпустил не менее 40 реактивных снарядов из систем залпового огня, также не прекращая обстрелов в этом районе и в другое время, кроме того, из разнотипного вооружения.

Спикер отметил, что военнослужащие Вооруженных Сил Украины совместно с представителями других силовых ведомств продолжают оказывать помощь пострадавшим жителям Новолуганского. Всего в поселке повреждены 50 домов, 9 многоэтажек, дошкольное учебное заведение, школа и фельдшерско-акушерский пункт. Населенный пункт частично обесточен из-за повреждения линии электропередач, поврежден также и местный газопровод.

Вражеские обстрелы на луганском направлении продолжались практически круглосуточно. Так, из артиллерийских систем калибра 122-мм оккупанты накрывали позиции украинских военных под Травневым и Гладосово. Здесь упало почти семьдесят 120-мм мин.

120-мм минометы незаконные вооруженные формирования в разное время суток применяли на подступах к Новотошковскому и Луганскому. В шести локациях луганского направления противник открывал огонь из 82-мм минометов, в общем выпустив по опорным пунктам ВСУ почти 60 снарядов.

Неподалеку Светлодарска и Новолуганского днем ​​по нашим позициям прицельно работали вражеские БМП и гранатометчики.

Украинские военнослужащие давали адекватный огневой ответ противнику только на каждую третью провокацию, которая представляла наибольшую опасность личному составу.