«Тут страшное было». Жители Новолуганского рассказали об обстреле: видео

Жители поселка Новолуганское (Донецкая область) прокомментировали недавний жесткий обстрел из реактивных систем залпового огня, который по населенному пункту вели пророссийские боевики. Видеозапись комментариев жителей Новолуганского опубликовало «Военное телевидение Украины» на своем канале в YouTube.

По словам мирного населения, вследствие обстрела «попадали заборы» и «повылетали стекла в окнах домов». Также обстрелом повреждена местная церковь.

«Тут страшное было», — говорит одна из жительниц Новолуганского.

«Я сижу в кресле, смотрю телевизор. И мимо меня летит осколок, вот так, мимо уха, и прямо в зал упало… Начало гореть, я растерялась, стекла начали на меня сыпаться. И я тогда кричу, думаю, где муж делся, он в кухне был… Я — в туалет, сюда, а из туалета на меня сыплются стекла… и как грохнет что-то! А оно же — не один (раз, — ред.), а один за одним», — рассказывает другая жительница поселка.

По ее словам, снаряды разорвались на подворьях у ее соседей. Во время обстрела женщине показалось, что «крыши уже нет», в ужасе она и ее родные выбежали на улицу, и увидели, во что превратился их дом. Позже, пережив обстрел, люди увидели, что все комнаты усыпаны стеклом и осколками.

«Я три ведра вымела этих стекол», — говорит женщина, вытирая слезы.

«В 16:45 я выглянул сюда, в этот магазин, который стоит напротив, и меня волной откинуло, когда попала вот эта вот ерунда сюда. Потом вот в следующий дом попало», — рассказывает еще один житель Новолуганского.

В поселке восстанавливают электричество, работают коммунальные службы. Полиция и военные документируют последствия обстрела.