14 лет тюрьмы и лишение звания: за государственную измену осудили военнослужащего Украины

Приговором Корецкого районного суда Ровенской области 18 декабря 2017 признан виновным по ч. 1 ст. 111 УК Украины (государственная измена) и приговорен к 14 годам лишения свободы с лишением воинского звания гражданин Украины. Об этом сообщил пресс-секретарь Генпрокуратуры Андрей Лысенко в «Фейсбуке».

Отмечается, что подсудимый в период с марта 2016 по 8 октября 2016 года выполнял  задания сотрудника Главного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации. При этом он четко осознавал, что действует в ущерб суверенитету, территориальной целостности, неприкосновенности, обороноспособности и государственной безопасности Украины.

Подсудимый пытался завербовать  военнослужащего ВСУ, а также собирал информацию  с целью передачи представителю иностранной организации сведений военного характера, в том числе и тех, которые составляют государственную тайну.

Лысенко отметил, что процессуальное руководство в уголовном производстве осуществлялось Генеральной прокуратурой, досудебное расследование проводилось Главным следственным управлением Службы безопасности Украины.