Обнародованы зарплаты украинских мэров

Представители Общественного движения ЧЕСТНО изучили и сравнили зарплаты мэров украинских городов. Для этого оклады городских голов сравнили со средними зарплатами в регионе.

ЧЕСТНО установили, что в областных центрах Украины ситуация распределяется неравномерно. Таким образом, мэр Тернополя Сергей Надал зарабатывает на своем посту в 6,6 раз выше среднего. При этом, главы Киева, Житомира, Одессы и Кропивницкого получают зарплату чуть больше, чем средний уровень доходов в регионе.

А глава Днепра Борис Филатов заявил, что высокие зарплаты помогают бороться с кадровым голодом в городской власти и привлекать профессионалов на конкурентных условиях. Если в 2016 году Филатов получал одну из самых низких мэрских зарплат, то в 2017-м ситуация в корне поменялась.

2

Столичный градоначальник Виталий Кличко утверждает, что зарплата для него не мотивация.

— До этого, будучи депутатом, перечислял свою депутатскую зарплату в детский дом «Ромашка» в Черновицкой области. А зарплата мэра для меня, как для обеспеченного человека, — не главное, — отметил столичный мэр.

По исследованиям ЧЕСТНО вышло, что самым богатый мэр в Украине — это градоначальник Запорожья, а самый бедный — мэр Мариуполя.

Напомним, что Мэр города Доброполье (Донецкая область) Андрей Аксенов еще в 2014 году подавал заявку на получение российского гражданства. Документ, подтверждающий это, опубликовал народный депутат Дмитрий Лубинец.

После этого градоначальник Доброполья, не скрывавший своих сепаратистских взглядов, исчез сразу же, как информация о гражданстве РФ стала известна широкому кругу.