Ирина Геращенко сделала заявление об обмене пленными

Представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирина Геращенко на своей странице в социальной сети Facebook написала о том, что в ближайшее время состоится обмен пленными по формуле «306 на 74».

По словам Геращенко, «был ряд несогласованных вопросов, как верификация тех, кто не желает перемещаться на оккупированных территориях, те, кто уже отбыл наказание (срок истек в дни, когда уже шла техническая работа по подготовке освобождения), и другие», и «в рамках Минской гуманитарной группы, после непростых переговоров удалось снять большинство из этих вопросов».

«Мы готовы в ближайшее время передать 306 граждан (где это позволяет украинское законодательство), чтобы освободить 74 украинцев из оккупированных территорий. В течение последнего месяца СБУ, ГПУ, Минская гуманитарная группа, АП, пенитенциарная служба, Обмудсмен Лутковская, МИД и МВД, Нацгвардия и Минюст провели колоссальную работу, чтобы быть готовыми к освобождению. Работаем над последними логистическими и техническими деталями, потому что это будет самая масштабная подобная история, когда будет передано 306 граждан и освобождены 74 украинца», — говорится в сообщении.

геращенко