События дня: выдвижение Навального, ожидание обмена пленными и штормовое Рождество

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 25 декабря.

Украина сегодня празднует католическое Рождество. Всех верующих с этим праздников поздравил президент Украины Петр Порошенко. «Впервые как государственный праздник мы отмечаем Рождество Христово по григорианскому календарю — вместе с большинством всего христианского мира, совместно с Европой», — отметил он. Порошенко подчеркнул, что каждый украинец имеет право самостоятельно выбирать календарь. «Задача государства — гарантировать такое право и дать возможность выбора. Лично я решил праздновать дважды», — заявил президент. С инициативой относительно установления выходного дня на Рождество 25 декабря выступил председатель Комитета Верховной Рады по вопросам культуры и духовности Николай Княжицкий. За решение проголосовали 238 нардепов.

Обмен пленными между сепаратистами «ЛДНР» и Украиной, предположительно, состоится 27 декабря. Об этом сообщил главарь самопровозглашенной «ДНР» Александр Захарченко. «Сегодня были обговорены последние условия, и 27 числа этого месяца произойдет обмен по формуле «306 на 74»… Надеюсь, что украинская сторона будет придерживаться обещаний», — сказал Захарченко. Известно, что во встрече принимали участие и лидер движения «Украинский выбор — право народа» Виктор Медведчук, а также и.о. главы «ЛНР» Леонид Пасечник. По словам Медведчука, время и место обмена станет известно 27 декабря. «Мы специально сегодня об этом не говорили, хотя, естественно, договорились и по поводу места, и по поводу времени. Мы не говорили из соображений безопасности, а 27 декабря утром каждая из сторон сообщит об этом представителям СМИ», — отметил он.

02

Российский оппозиционер Алексей Навальный выдвинул свою кандидатуру на пост президента Российской Федерации. Это произошло в Москве во время заседания инициативной группы в поддержку политика. «За» высказались 746 участников собрания, воздержавшихся или противников не было. После голосования Навальный вышел на сцену вместе со своей женой и детьми. «Мы готовы выиграть эти выборы, мы готовы и выиграем эти выборы», — отметил Навальный. «Невозможно признать кампанию, на которую не допущен реальный кандидат. Мы не признаем эти выборы, но мы не устранимся. Мы будем вести кампанию в стране, чтобы как можно больше людей эту кампанию не признали. Только попробуйте не пустить нас на выборы, мы устроим забастовку!», — добавил он. В конце выступления Навального в зале запустили конфетти. Отметим, что выборы президента России назначены на 18 марта 2018 года — годовщину аннексии Крыма.

Боевики готовят на Донбассе мощный испытательный взрыв. По данным, которые разведка передала в пресс-центр АТО, взрыв должен произойти сегодня, когда мир празднует Рождество по Григорианскому календарю. «По данным разведки штаба АТО, 25 декабря, планируется испытание взрывчатых веществ на территории Государственного Макеевского научно-исследовательского института по безопасности работ в горной промышленности. Примерно с 09:00 до 15:00 на указанном объекте может произойти мощный взрыв. В рабочее время могут пострадать гражданские граждане — работники предприятия, которые вынуждены по объективным причинам оставаться на временно оккупированных территориях», — предупреждают в штабе АТО.

В Киеве на Майдане прошла акция, направленная против маршей Саакашвили. Как сообщают источники, люди, собравшиеся в центре столицы, мирно пили кофе, а также чай, заедая печеньем и сладостями. На мероприятии присутствовали около 300 человек, среди них и воины АТО. не обошлось и без словесных перепалок: сторонники Саакашвили обвинили в том, что «они не были на Майдане».

03

Санкции против России нужно обязательно продлять, потому что минувший год в Донбассе выдался наиболее кровопролитным. Об этом заявил специальный представитель США по вопросам Украины Курт Волкер. По его словам. было бы ошибкой считать. что кризис на востоке Украины миновал. «2017 год стал самым жестким. Нарушения режима прекращения огня увеличились, в то время как число убитых мирных жителей стало самым высоким с начала столкновений. К этому добавляется крах экономики и инфраструктуры, что сделало население более уязвимым. Мы должны сохранять санкции, пока Минск не будет реализован, потому что они создают для Москвы стимул, чтобы соблюдать соглашения», — отметил Волкер.

Гватемала приняла решение перенести свое посольство в Израиле в Иерусалим. Об этом сообщил президент страны Джимми Моралес. «Сегодня я говорил с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху… Одной из важных тем стало возвращение посольства Гватемалы в Иерусалим. Сообщаю, что я дал инструкции министру иностранных дел начать соответствующие действия, чтобы так и было», − сообщил Моралес. в начале декабря президент США Дональд Трамп объяил о том, что США признают Иерусалим столицей Израиля. Решение американского лидера вызвало негативную реакцию и массу протестов со стороны ряда мировых государств, в первую очередь стран Ближнего Востока и Палестины.

Президент США Дональд Трамп считает свои низкие рейтинги фейковыми. «Они показывают фейковые опросы так же, как и сообщают фейковые новости. Несмотря на исключительно негативные сообщения, у нас все хорошо — никто нас не преодолеет. Сделаем Америку великой снова», — заявил Дональд Трамп. 63% граждан США заявили, что недовольны работой Трампа на посту президента. Такие данные получены согласно опросу, по результатам которого Трамп имеет самые низкие рейтинги на момент завершения первого года пребывания в должности.

Во время проведения местных выборов в Украине в минувшее воскресение, полиция зафиксировала 73 сообщения и зарегистрировала 12 уголовных производств. «Сегодня на территории 17 регионов страны состоялись первые местные выборы в объединенные территориальные общины. Сейчас участки закрыты. По состоянию на 21.00 в полицию поступило 73 сообщения о нарушениях, открыто 12 уголовных производств», -сообщают в Нацполиции. По статье подкуп избирателя правоохранители открыли по одному делу в Николаевской, Запорожской и Ивано-Франковской областях, по три − в Черниговской и Полтавской областях. Также в Черкасской и Полтавской областях открыто по одному уголовному производству за фальсификацию избирательных документов.

В Украине объявлено штормовое предупреждение. По данным Укргидрометцентра, в западных и восточных областях Украины 25 декабря из-за ухудшения погодных условий объявлено штормовое предупреждение. «Внимание! Штормовое предупреждение! 25 декабря в западных и восточных областях порывы ветра 15-20 м/с», — говорится в сообщении. Сегодня на большей части территории Украины синоптики прогнозируют выпадение осадков в виде мокрого снега с дождем. Максимальная температура воздуха поднимется до +10 градусов.

04

По материалам Korrespondent.net