Обмен пленными: не все хотят возвращаться в ОРДЛО, но компромисс найден

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила о том, что технические детали не должны помешать процессу обмена заложниками в Донбассе 27 декабря, передает 112.ua.

«В последнюю минуту несколько десятков людей, которые находятся в списке тех, кто может быть уволен, согласно украинскому законодательству, для освобождения наших заложников, или категорически отказались переезжать на временно оккупированные территории или у них уже закончился срок содержания под стражей в настоящее время. Это была та дискуссия, что вторая сторона требовала, чтобы всех привезли на линию столкновения, другие технические детали», — отметила Геращенко.

Геращенко отметила, что «в этих дискуссиях поставлена точка и найдены компромиссные позиции, и никакие технические детали не помешают освобождению».

Отметим, ранее стало известно, что «власти» ОРДЛО внесли в списки для обмена дополнительных лиц и процесс оказался под угрозой срыва.

Напомним, что представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирина Геращенко официально подтвердила, что 27 декабря состоится обмен заложниками по формуле «306 на 74».

«Власти» ОРДЛО также заявили о готовности произвести обмен пленными 27 декабря.