В 2017 году Луганщина получила более 200 млн грн международной технической помощи

По подсчетам облгосадминистрации, по состоянию на октябрь 2017 года, Луганщина получила около 200 млн грн международной технической помощи. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента Informator.media, рассказал начальник отдела международной технической помощи и европейской интеграции управления международной технической помощи, европейской интеграции и инвестиционной деятельности департамента внешних сношений, внешнеэкономической и инвестиционной деятельности Луганской облгосадминистрации Михаил Снопенко.

«Большая часть проектов, которые реализовывались в 2016 году, перешли в 2017-й. В октябре мы подсчитали, что область получила около 200 млн грн по проектам регионального развития. Это восстановление инфраструктуры, грантовые проекты. Всего — 220 проектов», — подытожил Снопенко.

Также он сообщил, что в области работают более 30 международных организаций, которые занимаются оказанием такого типа помощи. Самые большие доноры — структуры Европейского Союза и правительство Японии.

Самым большим проектом был мост через Северский Донец между Северодонецком и Лисичанском, который открыли в декабре 2016 года. Он обошелся в 1,5 млн евро.

Также Михаил Снопенко сообщил, что большая часть международных организаций распределяют ресурсы между Донецкой и Луганской областями в пропорции 60/40.