«Я изначально был против этого». Ряд пленных отказались возвращаться в ОРДЛО

Ряд пленных не хотят возвращаться в ОРДЛО, и отказались от участия в процедуре обмена пленными, которая запланирована на сегодня, 27 декабря, по формуле 306 х 74. Об этом сообщает корреспондент Informator.media с места событий, из КПВВ «Майорск», куда прибыла украинская группа и пленные.

«Я отказываюсь от обмена пленными, потому что здесь мой дом, моя семья, мои друзья и близкие. Изначально я был против этого обмена, потому что ничего меня на той территории не держит. Здесь моя родина», — рассказал один из них, добавив, что «сделал ошибку, попав на территорию, подконтрольную ДНР», и уточнив, что преступлений он не совершал; он вернется в СИЗО, где будет ожидать решения суда по своему делу.

«У меня семья, все родственники находятся на территории Украины. У меня не желания принимать участие в обмене. Там (на неподконтрольной территории, — ред.) у меня никого нет», — заявил другой пленный, отметив, что в списки на обмен его внесли без его ведома, хотя он и встречался с представителями Красного Креста, однако «разговора об обмене не было»; по делу этого человека, по его словам, вынесено решение о домашнем аресте.

«Хотят менять те, у кого там родственники; а кто не хочет — они находятся здесь, и у них взгляды другие. Таких, наверное, человек 15», — рассказал еще один отказавшийся от обмена человек; по его словам, ему 68 лет. возвращаться на неподконтрольную территорию он не хочет.