Народные депутаты хотят изменить процедуру введения санкций против другого государства

Народные депутаты предлагают разрешить парламенту самому применять санкции против другого государства и предусмотреть санкции в виде разрыва дипломатических отношений. Текст законопроекта уже зарегистрирован в Верховной Раде и размещен на сайте парламента.

Авторами законопроекта является ряд народных депутатов из фракций «Блок Петра Порошенко», «Народный фронт», Радикальной партии, «Батькивщина», «Самопомич», группы «Воля народа» и внефракционные.

Как говорится в пояснительной записке, «препятствием» для применения санкций в Украине является сложность процедуры их применения.

Поэтому в проекте предложено упростить процедуру применения санкций путем предоставления соответствующих полномочий одновременно президенту как главе государства и верховному главнокомандующему и Верховной Раде как органу государственной власти, определяющему основы внешней и внутренней политики Украины.

 

«Законопроектом предлагается установить, что решение о применении, отмене и внесении изменений в санкции принимает Верховная Рада путем принятия соответствующего закона или Совет национальной безопасности и обороны по предложениям президента Украины, Кабинета министров, Национального банка Украины, Службы безопасности Украины. Если решение о применении, отмене и внесении изменений в санкции принимает СНБО, то и такое решение вводится в действие указом», — говорится в сообщении.

Нардепы также считают необходимым дополнить перечень оснований для введения санкций такими позициями как:

—  нарушение другим государством прав иностранных украинцев и незаконное заключение граждан Украины;

— нарушение прав военнопленных, установленных Женевской конвенцией об обращении с военнопленными от 12 августа 1949 г., из числа военнослужащих Вооруженных сил Украины, других воинских формирований и правоохранительных органов;

— нарушение международных договоров в области прав человека при условии, если такие договоры были обязательными для иностранного государства на момент совершения нарушения.

Изменения вносятся и в перечень видов санкций. Одним из них предлагается определить частичную или полную приостановку действия или прекращение действия международных договоров.

В перечень вносится новый пункт — частичный или полный разрыв или остановка дипломатических и консульских отношений.

Кроме того, заключительными и переходными положениями законопроекта предусмотрено рекомендовать президенту безотлагательно применить санкции, которые соответствуют по содержанию и объему санкциям, которые применил Совет ЕС в ответ на действия, подрывающие и угрожающие территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: