Ситуация на линии разграничения: обзор за сутки

О ситуации на линии разграничения в районе проведения Антитеррористической операции рассказал пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Дмитрий Гуцуляк во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

Отмечается, что «за минувшие сутки враг не прибегал к огневым провокациям по позициям, которые удерживают военнослужащие Вооруженных Сил Украины; ни одного факта открытия огня со стороны противника на этом направлении вчера не зафиксировано».

На Донецком направлении боевики осуществили 4 нарушения режима тишины.

«Противник прицельно использовал против наших защитников легкое пехотное вооружение, чтобы спровоцировать украинских военных на открытие ответного огня. В частности, защитников Водяного боевики незаконных вооруженных формирований пытались спровоцировать дважды – в полдень и вечером. Сначала они открывали огонь из крупнокалиберных пулеметов, а в следующий раз усилили активность, применив уже более широкий спектр стрелкового вооружения. Почти час под Водяным не утихала вражеская стрельба, однако наши военнослужащие огонь в ответ не открывали», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что «поздним вечером оккупант решил проверить на прочность защитников Авдеевки, обстреливая их из крупнокалиберных пулеметов».

«Также в этом районе зафиксирована работа вражеского снайпера. Практически зеркально противник действовал и на подступах к Каменке», — цитирует информационно-аналитический центр национальной безопасности Украины.