Переселенцы смогут оформлять субсидии без заключения договора об аренде жилья

 

Внутренне перемещенные лица будут получать жилищные субсидии без заключения договора об аренде жилья. Об этом заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева, пишет “ДонПресс”.  

«Неделю назад я был на собрании организаций внутренне перемещенных лиц, и мы с ними договорились, это была их инициатива, и я ее поддержал, чтобы мы внесли изменения в порядок назначения субсидий и тем внутренне перемещенным лицам, которые переехали на подконтрольную территорию Украины и не могут заключить договор аренды жилья, мы будем предоставлять возможность получать субсидии по декларации. То есть человек декларирует, что живет тут, наши социальные инспекторы это проверили это, и мы будем через комиссию предоставлять возможность получать жилищную субсидию без прописки, регистрации и договора об аренде жилья», — сообщил министр.

Кроме того, Рева отметил, что ВПЛ покинули свои дома вынужденно.

“Я думаю, что это будет правильный шаг, этих людей нужно поддерживать. Они не от хорошей жизни оставили свои дома в Донецкой и Луганской областях и Крыму», — сказал чиновник.

Напомним, что повышение минимальной заработной платы до 3200 гривен (1 января 2017 года) не влияет на размер назначенных субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг.