События дня: грядущая медреформа, растущие кладбища боевиков и кот-дипломат против «руссокрыс»

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 28 декабря.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о медицинской реформе. Закон предусматривает введение системы гарантий для полной оплаты гражданам необходимых им медицинских услуг и лекарственных средств, предусмотренных программой медгарантий, за счет средств государственного бюджета. Государственный гарантированный пакет предусматривает полную оплату на экстренном, паллиативном и первичном уровне, частично — на вторичном (специализированном) и третичном (высокоспециализированном), а также услуг реабилитации, медпомощи детям до 16 лет и медпомощи в связи с беременностью и родами.

В 2018 году электроэнергия в Украине подорожает на 16%. Об этом сообщили в Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. Отмечается, что повышение должно произойти в два этапа. Планируется повысить оптово-рыночную цену с 1 января на 9,5%, а с 1 апреля — еще на 6,1%. Как ранее сообщалось, тарифы на электроэнергию в Украине являются одними из самых высоких в Европе.

В самопровозглашенной «ЛНР» пророссийские боевики продолжают нести значительные потери. Тому свидетельством неумолимо разрастающиеся кладбища боевиков. В сети обнародована информация из оккупированного Алчевска: здесь на кладбище боевиков «бригады Призрак» за полгода прибавилось с двадцать новых могил. Видео подтверждение тому в сети разместил пользователь под ником Necro Mancer. «Спасибо командирам, которые накомандовали: плюс 20 трупов за 6 месяцев войны», — так прокомментировал видел один из боевиков.

Кабинет министров Украины передумал повышать денежное обеспечение военнослужащих всех силовых структур. Как сообщается, обещанное на 1 января 2018 года повышение отныне введут в силу через год, в 2019-м. В пояснительной записке к документу сказано, что согласно закону о пенсионном обеспечении граждан, уволенных с военной службы, повышение денежного обеспечения военнослужащих влечет перерасчет пенсий. В то же время постановление Кабмина об увеличении денежного обеспечения военнослужащих не определяет условия и размеры перерасчета пенсий для уволенных военнослужащих.

Канада намерена расширить военную помощь для Украины. Как заявил министр обороны Канады Харджит Саджан, одним из этапов которого стало открытие доступа к канадскому рынку оружия. «Мы постоянно ищем возможности улучшения поддержки Украины в это сложное для нее время, спровоцированное агрессией России», — отметил Саджан. По его словам, он не прекращает общение и взаимодействие со своим украинским коллегой Степаном Полтораком касательно того, чтобы расширить военную поддержку стране.

02

В Украине выросли долги по зарплатам. Об этом сообщает Государственная служба статистики. В ноябре сумма задолженности по зарплате экономически активных предприятий увеличилась на 9,3% и к 1 декабря года составила 1,457 млрд грн. Задолженность по зарплате сократилась в Винницкой (на 10,4%), Тернопольской (на 10,0%), Черниговской (на 4,6%), Львовской (на 2,3%), Запорожской (на 1,2%), Харьковской (на 0,7%) областях и в Киеве (на 1,9%). При этом рост задолженности по зарплате в минувшем месяце зафиксирован в Черновицкой (в 2,2 раза), Закарпатской (в 1,7 раза), Ивано-Франковской (на 31,6%), Черкасской (на 18,2%), Хмельницкой (на 14,6%), Кировоградской (на 10,5%), Херсонской (на 8,3%), Полтавской (на 6,1%), Днепропетровской (на 4,8%), Волынской (на 4,3%), Киевской (на 3,5%), Ривненской (на 2,5%), Николаевской (на 2,4%) областях.

Власти аннексированного Крыма намерены распродать имущество, принадлежащее украинскому олигарху, бывшему владельцу Приватбанка Игорю Коломойскому. Об этом сообщается на сайте крымского «парламента». «На продажу будут выставлены заправка в Симферопольском районе, детский санаторий Таврида в Евпатории (8 объектов), рекреационный комплекс Наутилус в Гурзуфе (9 объектов) и гостиница «Крым» в Ялте (103 объекта)», — говорится в сообщении. Известно, что суммарно будут выставлены на продажу 120 объектов. Ранее в Крыму была пущена с молотка сеть автозаправочных станций, принадлежащих Коломойскому.

В 2018 году украинские учителя ощутят значительное повышение заработной платы. Об этом заявила министр образования и науки Лилия Гриневич. По ее словам, зарплата педагогов поднимется сразу на 25%. По ее словам, сводный бюджет образования в 2018 году составляет 221,9 млрд грн, при этом благодаря увеличению зарплат учителям объем образовательной субвенции вырос на 11,2 млрд и составил 61,7 млрд грн. «В бюджете на 2018 год мы продолжаем увеличивать инвестиции в образование, в частности, доля ВВП на образование увеличилась до 6,7%. Сводный бюджет образования вырос на 53,3 млрд грн», — добавила Гриневич.

03

Кремль не считает незаконно удерживаемых на территории РФ украинцев пленными. Об этом сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. «Безусловно, в Москве есть заинтересованность видеть своих граждан у себя в стране. Конечно, мы готовы принять все меры, которые необходимы для освобождения российских граждан», — отметил Песков. «Что касается ряда лиц, которые осуждены здесь, в России, то, безусловно, они не могут считаться пленными или удерживаемыми лицами – они осуждены в России по российскому законодательству. В любом случае, подобные вопросы решаются на высшем уровне, и все зависит от тех решений, которые принимает глава государства», — добавил кремлевский спикер.

Россия заявила, что новые санкции США неизбежно скажутся на отношениях между двумя странами. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. «США предпринимают недружественные шаги против нашей страны. Реализация закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций» неизбежно будет отражаться на отношениях. При этом в Вашингтоне явно переоценивают свои возможности – российская экономика не только адаптировалась, но и вернулась на траекторию роста, начинает обретать новое качество», — отметил Лавров. По словам главы росссийского МИДа, «на любые враждебные действия против России и наших граждан отвечали и будем отвечать – так, как будет для нас наиболее оптимально».

Российский МИД прокомментировал появление на службе у украинских коллег кота Амбассодора, который намерен истребить «русокрыс». Спикер российского МИДа Мария Захарова назвала заявления о коте-дипломате «тупым национализмом». «Украинско-кошачьи интересы?.. Не знали, честно говоря, что такие есть. А украинско-собачьи или украинско-петушиные интересы, как я понимаю, уже кто-то успешно представляет?», — задалась вопросом Захарова. Ранее директор политического департамента МИД Алексей Макеев рассказал о новом усатом сотруднике украинского дипломатического ведомства:» Он будет представлять украинско-кошачьи интересы на международной арене, защищать от русокрыс и способствовать выходу украинского молока на мировые рынки. Без-воз-мез-дно!».

04

По материалам Korrespondent.net