Волкер надеется на мир в Донбассе в следующем году

Спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер в интервью «Эхо Москвы» заявил, что хотел бы увидеть мир в Украине в 2018 году. 

«Я все еще очень обнадежен в отношении Украины и хотел бы увидеть мир в Украине в 2018 году. И это потребует от России отвода войск, вооружений и любой поддержки из Донбасса. Но для этого нужны гарантии безопасности. Нужно время и безопасное пространство, чтобы можно было выполнить требования минских соглашений: провести местные выборы, провести избирательную кампанию, в конце концов, чтобы ВР начала процесс амнистии, чтобы специальный статус регионов, за который Рада уже проголосовала, был приведен в исполнение после выборов», — заявил Волкер.

По словам Волкера, что этот год был очень жестоким  для Донбасса: «с артиллерией, снайперами».

«Я думаю, что все это время Россия надеялась, что это надавит на Киев или приведет к смене правительства в Украине на более дружественное по отношению к России, более пророссийское, нормальное, как было раньше, в понимании России», — подчеркнул Волкер.

Политик считает, что в реальности российская интервенция привела к прямо противоположному результату.

«Создала в Украине правительство более националистическое, более скептическое в отношении России и более ориентированное на Запад, чем оно было когда-либо ранее. И это, я думаю, стало непреднамеренным последствием российских действий. И я надеюсь, что это и станет основой разрешения конфликта. Что мы сможем прекратить конфликт и вернуть Украине контроль над ее территориями, прекратить вражду», — считает представитель США.

По его словам, для всего этого и нужны миротворческие силы в Донбассе. «И я все равно надеюсь, что мы сможем этого достичь, и что Россия хочет разрешить все эти вопросы и восстановить территории Донбасса за Украиной», — сказал Волкер.

Волкер подчеркнул, что Россия должна понимать, что «путь дальнейшей агрессии и продолжения конфликта не приведет к улучшению».

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: