«Власти ДНР» заявили, что оборудование «Феникса» использовали в интересах Киева

В «ДНР»  «спецслужбы» задержали группу лиц,  которые якобы использовали оборудование сотового оператора «Феникс» для осуществления зашифрованных вызовов. Об этом сегодня сообщили в так называемом «министерстве государственной безопасности республики».

По данным «МГБ ДНР», в конце 2016 года «задержанные организовали установку и эксплуатацию оборудования, позволяющего совершать зашифрованные голосовые звонки с сокрытием номера абонента между различными операторами мобильной связи».

Как утверждают в «ведомстве», данная схема используется сотрудниками спецслужб Украины «для координации действий агентуры и диверсионных групп на территории «ДНР», а также с ее помощью осуществляются звонки с угрозами о ложных террористических актах».

Отмечается, что в настоящее время «власти ДНР» возбудили уголовное дело по данному факту и обещают задержанным от 12 до 20 лет тюрьмы, в случае получения данных об использовании указанных схем в интересах Киева.

Напомним, с 9 января 2018 года мобильный оператор «Водафон» переводит всех своих пользователей, находящихся на временно неконтролируемых Украиной территориях Донбасса на один тариф — “Смартфон Стандартный”.