«Их сильно били в первые трудные дни»: медики и психологи оказывают помощь освобожденным из плена «ЛДНР»

При прохождении медицинского осмотра у многих освобожденных из плена  заложников, которые проходят реабилитацию в военном госпитале, обнаружены следы пыток. Об этом  в сети Facebook написала первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

По ее словам, на сегодняшний день 24 экс-заложника — военнослужащие проходят медицинский осмотр и реабилитацию в военном госпитале, 41 освобожденный (среди них гражданские и военные) находятся в больнице ГУД.

«У многих есть застарелые травмы головы, выбитые зубы, что свидетельствует о пытках (многих сильно били в первые самые трудные дни). Всем будет оказана медицинская помощь, стоматологические услуги», — заявила Геращенко.

 Она добавила, что в ближайшее время освобожденные получат одноразовую денежную помощь.

«Команда психологов Вадима Свириденко также уже активно работает с освобожденными и их семьями. Ключевое — не забывайте в эти дни о семьях тех, кто еще остался. Они сейчас требуют особой психологической поддержки и внимания. Между тем мы работаем, чтобы как можно быстрее реализовать второй этап освобождения», — проинформировала политик.

1111111