Освобождение пленных: более 10 военнослужащих, возвращенных из «ЛДНР», могут быть предателями

В группе освобожденных 27 декабря из плена боевиков украинских заложников есть более 10 военнослужащих, которые могли предать присягу и так или иначе сотрудничать с боевиками. Об этом в Facebook заявил советник президента Юрий Бирюков. 

Так Бирюков прокомментировал сообщение военнослужащего Алексея Петрова о том, что в группе якобы есть переметнувшийся в свое время к террористам военный с позывным «Тайсон».

«Все под контролем… Изначально не планировалось этих 14 привозить со всеми. Но решили проявить… гуманность. А дальше — там уже и Военная служба правопорядка, и военная прокуратура, и СБУ. Будут разбираться. Кто-то получит срок. А где-то выяснится, что командир виноват. Будут разные истории», — пояснил Бирюков.

Кроме того, Бирюков ответил и критикам решения освобождать таких лиц из заложников.

«Вы смогли бы объяснить это все 14 родителям? И это при том, что там нет 100% гарантии по каждому, что он действительно самоход», — добавил он.

Военный с позывным «Тайсон» из 37-го отдельного мотопехотного батальона, утверждает Петров, «накосорезил на четыре пожизненных, и когда жаренным стало не просто пахнуть, а все вокруг начало шкварчать, он… стал на лыжи в сторону дыры, заодно прихватив с собой двух сослуживцев, которые в тот момент лыка не вязали. (Их тоже обменяли)».

По словам Петрова, тот в ВСУ числится, как добровольно перешедший на сторону врага, и за совершенное воинское преступление должен понести наказание, но по законам Украины. «Наша страна не бросает своих граждан, даже таких, никого и никогда», — резюмировал военный.

Подобные сообщения пишут и другие бойцы АТО. В частности, Максим Ефименко сообщает о разведчике Лактионове, который бросил свое подразделение, добровольно перешел на сторону боевиков, выступал по ТВ, ездил на отдых в Москву.

4444444444

Напомним, активист Национального корпуса Даниил Яковлев сообщил о Виталии Швайко, которого освободили из подвалов «ЛНР», куда он попал «за экономические преступления в республике».