В Новый год в Финляндии поджигают бабочек, а в Африке дом наряжают пальмовыми листьями

В Финляндии празднование традиционно приходится в ночь с 31 декабря на 1 января.  Финский праздник очень похож на сказку: огни, украшения на домах, нарядные елки, эльфы и, конечно же, Санта Клаус.

Веселье, песни, маскарады и праздничные шествия в Финляндии продолжается до 1 января. Размах праздника просто впечатляющий. Одной из необычных традиций встречи Нового года у финнов – это поджигание бабочек, смазанных дегтем. Наблюдая за тем, как горит такая бабочка, люди провожают все неудачи и проблемы, которые случились с ними в прошлом году.

Вместо традиционного Деда Мороза, здесь подарки детям раздает Йоулупукки. За два дня до Нового года открываются многочисленные аттракционы для местных жителей и туристов: катания на лыжах, коньках, санках, сноубордах. Главное праздничное событие в эту пору для финнов – «Фестиваль снега и льда». Мастера вытачивают из кусков льда красивые реалистичные фигуры сказочных персонажей и людей.

А в Африке Новый год воспринимается людьми, как начало нового этапа жизни. В небольших племенах Африки Новый год, естественно, не исчислялся и не отмечался. Изменения произошли тогда, когда Африка превратилась в Европейскую колонию: вместе с европейцами перекочевали и европейские традиции.

Теперь же здесь встречают Новый год традиционно 1 января и, несмотря на другие верования, Новый год имеет немного общего с католическими традициями.

Стоит заметить, что большая часть населения Африки – беднота. Именно потому с большим размахом встречать Новый год тут не принято. Тем не менее, этот праздник сближает семьи, заставляя мужчин возвращаться с заработков к своим женам и детям. Дом наряжается пальмовыми листьями и другими растениями. На ужин хозяйки стараются приготовить мясные блюда, а пить принято самодельное пиво из хмеля.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: