«Рождественское» перемирие: боевики 39 раз открывали огонь

Несмотря на соглашение о прекращении огня на время новогодне-рождественских праздников, незаконные вооруженные формирования в районе проведения АТО  продолжили обстрелы, в том числе из оружия, которое должно быть отведенным от линии соприкосновения в соответствии с минскими соглашениями. Об этом  сообщает украинская сторона СЦКК на странице штаба АТО в «Фейсбуке».

В сообщении отмечается, что с полуночи 23 декабря 2017 года (от момента заявления о бессрочном прекращении огня) украинская сторона СЦКК зафиксировала 39 обстрелов НВФ ОРДЛО позиций подразделов Вооруженных сил Украины в зоне проведения АТО. В том числе 10 – с применением оружия, запрещенного минскими договоренностями.

На луганском направлении было наиболее горячо. За этот период боевики  вели обстрелы позиций украинских защитников из 82 мм минометов в районе населенного пункта Луганское 4 раза (зафиксировано 35 разрывов мин), населенного пункта Крымское 1 раз (26 разрывов мин)  и населенного пункта Светлодарск 1 раз (3 разрыва мин).

Кроме того, не прекращались обстрелы и на донецком направлении, где представители НВФ осуществили 4 минометных обстрела  позиций украинских военных, в том числе с применением миномета 120-мм  калибра в районе населенного пункта Павлополь (зафиксировано 5 разрывов мин) и 82 мм минометов в районе населенного пункта Талаковка и шахты «Бутовка».

В СЦКК отметили, что в течение прошлой недели незаконные вооруженные формирования ОРДЛО активно применяли стрелковое оружие, крупнокалиберные пулеметы и гранатометы вдоль всей линии разграничения. Обстрелов позиций ВСУ из артиллерии крупных калибров, а также реактивных систем залпового огня и танков, украинская сторона СЦКК не зафиксировала.

В то же время, по информации СЦКК,  активизировались вражеские снайперы (зафиксировано 7 случаев). Так, снайперским атакам подверглись украинские военные  в районе населенных пунктов Золотое (луганское направление), Авдеевка, Новолуганское, Павлополь, Верхнеторецкое и шахта «Бутовка» (донецкое направление).

«Украинская сторона СЦКК также отмечает, что подразделения ВСУ в районе проведения АТО на территории Донецкой и Луганской областей, несмотря на провокации боевиков, придерживаются минских договоренностей и обеспечивают выполнение всех мероприятий по соблюдению режима «тишины» по всей линии разграничения сторон на востоке Украины», — говорится в сообщении.