Итоги года — 2017: Украина

Минувший год принес украинцам немало поводов для радости. Не обошлось и без событий грустных. Введение безвиза, Евровидение в Киеве, успех боксера Ломаченко. Informator.media предлагает вспомнить самые важные, яркие и запоминающиеся события, которыми нас одарил ушедший 2017 год.

1. Введение безвизового режима со странами ЕС

001

Одним из самых долгожданных событий 2017 года стало введение в Украине безвизового режима со странами Евросоюза. С 11 июня украинцы свободно могут путешествовать странами Европейского союза, не оформляя визу. В связи со стартом безвизового режима жители страны массово принялись изготавливать биометрические паспорта (без них в Европу – ни ногой). Только за первые две недели действия безвиза более 45 тысяч украинцев воспользовались им. Из-за недюжинного ажиотажа миграционные службы не справлялись с потоком желающих получить биометрический документ и работали с перебоями. Примечательно, что многие  жители оккупированного Донбасса и аннексированного Крыма также пожелали воспользоваться безвизом. Кроме стран ЕС, Украина договаривается о безвизовом режиме и с рядом других стран. По данным МИДа, скоро можно будет в упрощенном режиме посещать Канаду, Швейцарию, Кувейт, Катар, Объединенные Арабские Эмираты, Японию и ряд других стран.

2. Обмен заложниками с террористами «ЛНР» и «ДНР»

002

Под самый конец года, 27 декабря украинская сторона освободила из плена 73 украинца, томившихся в плену в застенках террористов «ЛДНР». Взамен Украина вернула террористам 233 пленных из заранее оговоренных 306, совершивших различные преступления. Часть из освобожденных Украиной не захотели возвращаться на неподконтрольную территорию. Данный обмен является самым крупным за всю историю военного конфликта на Донбассе, и его ждали весь год. Боевики ОРДЛО выпустили на волю, среди прочих, донецкого ученого-религиоведа Игоря Козловского, луганских футбольных ультрас Владислава Овчаренко и Артема Ахмерова, луганского блогера Эдуарда Неделяева, украинских военных Сергея Гладкого, Анатолия Кучера, Владислава Лактионова, Олега Якунина, Александра Ищука, Артема Крина, «киборгов» Александра Морозова, Ивана Ляса и других. В следующем году украинские власти планируют освободить из российского плена украинцев Сенцова, Клыха, Сущенко и других, обменяв их на российских пленных.

 3. Евровидение-2017 в Киеве

Благодаря победе украинки Джамалы в Стокгольме на прошлом Евровидении, в 2017 году главный песенный конкурс Европы прошел в Киеве. Украину в 2017 году представила рок-группа О.Torvald с песней «Time», заняв по итогам голосования 22 место. Победу на «Евровидении — 2017» одерджал участник из Португалии Сальвадор Собрал с композицией «Amar Pelos Dois». Также «Евровидение» в Киеве запомнилось выходкой журналиста-пранкера Виталия Седюка, который вовремя внеконкурсного выступления Джамалы взобрался на сцену, и оголил свой зад, затеяв резонансную шумиху. Еще одним скандалом Евровидения-2017 стало недопущение к участию в конкурсе участницы из России Юлии Самойловой. Организаторы фестиваля обвинили ее в незаконном посещении аннексированного Крыма и запретили въезд в Украину. Кроме того, песенный конкурс ознаменовался высоким уровнем коррупции и большим бюджетом, на который, по мнению экспертов, можно было бы провести три Евровидения.

4. Запрет российских соцсетей в Украине

004

15 мая 2017 года президент Украины Петр Порошенко подписал указ о запрете доступа на территории  Украины к российским сайтам «Вконтакте», «Одноклассники», «Яндекс», «Кинопоиск», «Mail.ru» и ряда других. Также под запрет угодило программное обеспечение компаний «1С» и «Лаборатории Касперского». Свое решение президент объяснил тем, что через данные сайты российские спецслужбы могут незаконно собирать информацию об украинцах и дестабилизировать и без того шаткую общественно-политическую ситуацию в стране. «Без подконтрольных «КГБ-ФСБ» социальных сетей мой украинский народ тоже способен прожить», — отметил президент. Рядовые граждане восприняли запрет популярных соцсетей достаточно негативно, восприняв такое решение Порошенко, как наступление на свободу слова в Украине. Прошел и ряд протестов по стране с призывом вернуть доступ к соцсетям. Во Львове активисты забросали мусором магазин «Roshen» и оставили надписи «Верни ВК». После запрета многие украинцы продолжили пользоваться недозволенными российскими ресурсами, обходя запрет с помощью анонимайзеров и прокси-серверов.

5. Вирус Petya А

005

Вредоносный вирус-вымогатель атаковал Украину 27 июня 2017 года. Программа — сетевой червь массово заразила и парализовала работу крупнейших организаций и предприятий, в том числе и государственных. От атаки вируса Petya А пострадали крупнейшие банки, харьковский аэропорт, Кабмин, Укрэнерго, Новая Почта, Чернобыльская АЭС, киевский метрополитен и другие. Вирус действовал так: он заражал компьютер, зашифровывая все его файлы. За расшифровку зараженных файлов вирус требовал от владельцев компьютера уплатить 300 долларов в биткоинах. Киберполиция Украины распространила информацию о том, как уберечь свой компьютер от вируса-вымогателя и что делать, если вы все же стали его жертвой. Советовалось деньги на счет вымогателей не переводить: те, кто перевел средства, так ин е получили ключ-дешифратор для восстановления поврежденных файлов. Наиболее простые способы уберечься от коварного вируса – не открывать подозрительные ссылки, не загружать сомнительные файлы, а также регулярно обновлять свою версию операционной системы.  

7. Серия громких убийств в Украине

006

Год минувший ознаменовался целым рядом резонансных убийств. 23 марта у отеля «Премьер Палас» убит опальный экс-депутат российской Госдумы Денис Вороненков, который вместе с женой Мариной Максаковой сбежал из РФ в Украину. По мнению ГПУ, Вороненков обладал важной информацией о военной агресии РФ протви Украины, поэтому в его смерти были заинтересованы многие. Главным подозреваемым в убийстве считается криминальный авторитет Владимир Тюрин, бывший гражданский муж Максаковой. После Убийства Украина обвинила в гибели Вороненкова Россию, Кремль же обвинения настойчиво отверг.

007

30 октября под Киевом расстреляно авто с военнослужащей чеченского происхождения  Аминой Окуевой и ее мужем Адамом Османовым. Огонь по машине с Аминой Окуевой открыли неизвестные на железнодорожном переезде у поселка Глеваха Киевской области. Примечательно, что на пару уже покушались в июне. Окуева в результате обстрела погибла, ее муж Осмаев выжил. По его мнению, в убийстве его супруги виден «российский след». Ранее Окуева работала врочном в Одессе, а в 2013 году приехала на Майдан, посвятив свою жизнь защите Украины и борьбе с российскими оккупантами.

008

3 ноября в Северодонецке был убит депутат  БПП Сергей Самарский. Его тело обнаружили в 1 час ночи возле своего дома. Неизвестные нанесли Самарскому несколько ударов по голове, вследствие чего он скончался. Самарский занимал активную общественную позицию, раскрывая темные дела «оппоблоковцев», за что и мог поплатиться. Также, по версии следствия, мотивами убийства мог стать бизнес Самарского, который он имел до депутатства.

7. Михомайдан или Новые приключения Саакашвили

009

Одной из ключевых скандальных фигур года в Украине в минувшем году стал, без сомнения, экс-президент Грузии, бывший губернатор Одесской области, опальный политик Михаил Саакашвили. 10 сентября лишенный украинского гражданства  Саакашвили, заручившись поддержкой сторонников, бесцеремонно прорывает границу Украины со стороны Польши. Далее Саакашвили ни дня не скучал: устроил под стенами Верховной Рады палаточный городок, где вместе с протестующими требовал проведения ряда реформ, а также импичмента и отставки «барыги» Порошенко. Затем власть попыталась «укротить» неугомонного Михо, однако не тут то было: Саакашвили резво бегал по крыше, угрожая сигануть вниз, собирал новые «михомайданы» и самым таинственным образом ускользал из цепких рук правоохранителей. Попытка полиции и спецназа задержать Саакашвили на концерте оркестра Гленна Миллера опять закончилась провалом и массовыми стычками. По одной из версий, Саакашвили подозревается в сотрудничестве с российской властью, были обнародованы его переговоры с беглым олигархом Сергеем Курченко. Впрочем, основные сюрпризы Саакашвили преподнесет, видимо, в 2018 году…

8. Провал минских соглашений

010

Война на Донбассе идет четвертый год, а минские договоренности так и остаются бессильной бумагой, не имеющей власти остановить тотальное кровопролитие.

Обе стороны военного конфликта ежедневно продолжают стрелять друг в друга, а также по гражданским объектам и мирному населению, откидывая некогда процветающий Донбасс в развитии на десятки лет назад. Работы ряда подгрупп в Минске, декларируя намерения о мире, на деле рождают беззубую демагогию. Украинские города Дебальцево и Углегорск, которые, согласно первым минскими договоренностям, должны быть возвращены под контроль Украины, так и продолжают находиться в оккупации. Разведение сил на линии разграничения частично проведено у Петровского и Золотого, однако возле Станицы Луганской обстрелы до сих пор фиксируются ежедневно.  Стороны конфликта перекладывают ответственность за срыв минских договоренность друг на друга, а война превращается в затяжной конфликт с периодическими обоюдными вспышками кровопролития.

9. Летальное оружие от Америки

011

Несмотря на сомнения скептиков, США одобрили решение на поставки летального оружия Украине.13 декабря Конгресс одобрил решение на выдачу Украине лицензии на право закупать определенное легкое вооружение и стрелковое оружие у американских производителей. По данным источников, Америка не подтверждает фактов продаже Украине летального оружия, но и не отрицает их. По мнению США, поставки такого оружия не противоречат минским договоренностям. Россия же лихорадочно заявила о том, что американское оружия якобы только усугубит военный конфликт на Донбассе. «Наверное, это в лишний раз подогреет и без того «горячие головы2 тех националистов, которые стремятся только к тому, чтобы снова перейти к силовому методу урегулирования на Донбассе, абсолютно тупиковому, и снова развязать кровопролитие»».- заявил спикер Кремля Дмитрий Песков. Поможет ли американское летальное оружие освободить Донбасс и Крым, либо, как минимум, не допустить ногу оккупанта на иные мирные территории – узнаем в 2018 году.

10. Триумф боксера Василия Ломаченко

012

Одним из ярких событий ушедшего года стал триумф украинского боксера, чемпиона мира по версии WBO во втором полулегком весе Василия Ломаченко. 29-летний уроженец Белгорода Днестровского признан лучшим боксером планеты по версии авторитетного издания The Ring. В 2017 году Ломаченко провел три блистательных боя, в каждом из которых одержав уверенную победу. 9 апреля в бою с американцем Джейсоном Сосой Ломаченко одержал победу техническим нокаутом в девятом раунде. : авнгуста Ломаченко без проблем проучил колумбийца Мигеля Марриагу, а 10 ноября в Нью Йорке украинский боксер решительно превозмог 37-летнего кубинца Гильермо Ригондо.  Чемпион смешанных боев, гаваей Макс Холлоуэй настолько вдохновился победами Ломаченко, что даже придумал и ввел в оборот новый глагол «заломаченить» (to lomachenko).

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: