СЦКК: В нарушении перемирия в Донбассе заинтересованы главари ОРДЛО

Нарушение «новогодне-рождественского» перемирия боевиками незаконных вооруженных формирований в Донбассе связано с заинтересованностью главарей «ЛДНР» в дальнейшем обострении ситуации. Об этом сообщает украинская сторона Совместного центра по контролю и координации прекращения огня на странице штаба АТО в Facebook. 

По информации СЦКК, 1 января около 13:30 боевики начали обстрел позиций Вооруженных сил Украины в районе Павлополя из гранатометов и стрелкового оружия, также были выпущены две мины калибра 120 мм. Позже, около 20:40, эти же позиции попали под обстрел минометов калибра 82 мм.

Кроме того, в этот же день в районе Водяного и Луганского боевики применили стрелковое оружие, гранатометы и минометы.

«Украинская сторона СЦКК связывает продолжение обстрелов позиций подразделений ВС Украины во время установленного «новогодне-рождественского» режима прекращения огня, в том числе из оружия, которое запрещено минскими договоренностями, с неспособностью руководителей ОРДЛО придерживаться взятых на себя каких-либо обязательств и их заинтересованностью в дальнейшем обострении вооруженного противостояния», — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что ВСУ, несмотря на провокации, придерживаются минских соглашений и «режима тишины» по всей линии разграничения.

Напомним, что в первые сутки 2018 года боевики пять раз обстреляли позиции ВСУ на Донбассе.