Итоги недели в зоне АТО с 27 декабря по 2 января: обстрелы, потери, слухи

«Informator» представляет вниманию читателей итоговый обзор ситуации на линии разграничения с 27 декабря по 2 января 2017 года.

Потери и ранения: смерть, как плата за свободу родной земли

 Новогоднее перемирие, провозглашенное в зоне АТО, не смогло полностью избавить жителей многострадального Донбасса от обстрелов, зато жертв и пострадавших среди мирного населения за минувшую неделю зафиксировано не было. Известно о восьми раненых защитниках земли украинской, еще 3 солдата ВСУ погибли, защищая родную территорию от нашествия пророссийских оккупантов. Один из защитников Украины подорвался на взрывном устройстве в районе Новотошковского, что на Луганщине. О потерях врага за прошедший период пока нет информации.

Ситуация в КПВВ: ремонт на «Изварино» и почему не пропускали на «Майорске»

 В «ЛНР» заявили, что завершили восстановление международного автомобильного пункта пропуска «Изварино», который временно не контролируется Украиной. Примечательно, что данный пункт пропуска получил серьезные повреждения в результате боевых действий летом 2014 года. Как заявили в «таможенном комитете «ЛНР», восстановление «Изварино» начали зимой 2015 года. Несмотря на то, что в 2014 году от стен МАПП «Изварино» остались одни стены, а вся «начинка» полностью выгорела, на сегодняшний день пункт пропуска выглядит как новенький, сообщают в ведомстве. Кроме того, «Изварино» оборудовали современной системой видеонаблюдения. Следующий на восстановление – пункт пропуска «Должанский» — работы по приведению данного МАПП в порядок уже ведутся.

 27 декабря на КПВВ «Майорск» состоялся обмен пленными между украинской стороной и представителями террористических группировок «ЛНР» и «ДНР». В связи с этим пункт пропуска был перекрыт, и на выезд со стороны неподконтрольных территорий собралось много людей. По словам очевидцев, сотрудники КПВВ сказали, что желающие в этот день могут не успеть пересечь линию разграничения через данный пункт пропуска, однако большинство граждан так и остались стоять в очереди в надежде попасть на подконтрольную территорию.

Через КПВВ «Новотроицкое» представители Красного Креста направили на неподконтрольный Донбасс 4 грузовика, в которых перевозилось 73,3 тонны продуктов, а также гигиенических наборов и офисного оборудования.

За прошедшую неделю количество людей, пересекающих на Донбассе линию разграничения, оставалось стабильно высоким. Многие украинцы перед новогодними праздниками решили посетить своих родственников и знакомых, повысив нагрузку на КПВВ. 31 декабря и 1 января людей на блокпостах было совсем мало. Наиболее востребованным КПВВ по-прежнему является «Марьинка»: здесь зафиксированы 47981 человек и 8915 авто. Много людей и на «Майорске»: 43225 граждан и 5729 транспортных средств. Пункт пропуска «Новотроицкое» принял нагрузку в количестве 34435 человек и 6702 машин. На «Гнутово» свободнее: 20540 граждан и 4665 автотранспортных средств пересели линию разграничения здесь. Разрушающийся пешеходный мост в районе КПВВ «Станица Луганская» пересекли 36575 человек. Работа пункта пропуска «Золотое» саботируется представителями «ЛНР».

Горячие точки Донбасса: на праздники в зоне АТО стреляли меньше

 Объявленное с полуночи 23 декабря так называемое «новогоднее перемирие» хотя и не привело к такому долгожданному режиму тишины, однако позволило несколько снизить интенсивность обстрелов.

02-01-2018-777x437

На мариупольском направлении из минометов, гранатометов, пулеметов и стрелковых орудий враг вел огонь по Красногоровке, Водяному, Павлополю, Талаковке, Верхнеторецкому и Гранитному.

 Донецкое направление ознаменовалось обстрелами Луганского, Новолуганского, Авдеевки, Красноармейска, Каменки, Курдюмовки и района шахты «Бутовка». По этим населенным пунктам террористы вели огонь из стрелковых орудий, а также минометов, пулеметов и гранатометов. Коварные пророссийские снайперы стреляли по Новолуганскому, Авдеевке и шахте «Бутовка». Запрещенные минскими договоренностями беспилотные летальные аппараты замечены над Луганским и Курдюмовкой.

На луганском направлении было относительно спокойно. Из стрелкового оружия «адепты Путина» обстреляли Золотое, Станицу Луганскую и Катериновку. В Золотом также «отметился» снайпер.

Слухи: религиозный «опиум» для детей в «ДНР» и подорожание мобильной связи в ОРДЛО

В «ДНР» глава «республики» Александр Захарченко провел встречу с главой РПЦ патриархом Кириллом. Они обсудили «религиозное воспитание» подрастающего поколения в школах ОРДО. Во встрече также принял участие украинский политик, член Трехсторонней контактной группы в Минске Виктор Медведчук. «Основной вопрос – религиозное воспитание на территории ДНР. Обсудили введение уроков духовности в школах, техникумах и вузах и ряд вопросов нравственного характера»,- отметил Медведчук.

Мобильный оператор Vodafone заявил о повышении стоимости услуг для жителей Украины, проживающих на временно неподконтрольной территории. Как сообщает пресс-служба оператора, с 9 января все абоненты, обслуживающиеся на территории ОРДЛО, будут принудительно переведены на единый тариф «Смартфон Стандартный». Согласно данному тарифу, стоимость услуг мобильной связи для абонентов оккупированных территорий составит 3 гривны в день (90 гривен в месяц).  Vodafone объяснил повышение тарифов сложностями в обслуживании оборудования на неподконтрольных территориях. Примечательно, что прифронтовые Авдеевку и Торецк Vodafone также причислил к неподконтрольным территориям. Также стало известно, что далее услуги мобильной связи Vodafone будет предоставлять под брендом ПАО «ВФ Украина». В свою очередь, «республиканский» оператор «Лугаком», обеспечивающий мобильную связь в «ЛНР», заявил о том, что повышать тарифы не собирается: абонплата для пользователей составит, как и прежде, 50 российских рублей в месяц.

Жителям территорий, подконтрольных группировке «ЛНР», местная власть сделал два «шикарных» подарка. Во-первых, «и.о. главы» «ЛНР» Леонид Пасечник милостиво разрешил луганчанам и жителям всей «республики» погулять ночью с 31 декабря на 1 января и с 6 на 7 января, подписав «указ» о временном приостановлении действия комендантского часа. Кроме того, Новый год и Рождество в Луганске коммунальщики решили на ночь не выключать лифты. Об этом заявил директор луганского ГКП «Центржилком» Сергей Шатохин. ««Все функционирующие лифты города будут работать круглосуточно в Новый год и Рождество», — сказал он. По словам Шатохина,в обычном режиме все лифты в Луганске работают только с 7 утра до 21 вечера. Луганчане восприняли подобный «подарок» с сарказмом. ««Лучше об отмене ком часа который и даром на сегодняшний день ненужен ….и лифты заработают, и людям головняка меньше», — пишут луганчанин.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: