Донецкое направление: боевики ужесточили обстрелы

На Донецком направлении в минувшие сутки пророссийские боевики активно нарушали праздничное перемирие, совершив 6 прицельных обстрелов оборонительных позиций, которые удерживают военнослужащие Вооруженных Сил Украины.

Об этом во время сегодняшнего брифинга в Украинском кризисном медиа-центре рассказал пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

 

«Так, ночью они обстреляли из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия защитников Авдеевки, а уже после обеда активизировались неподалеку Верхнеторецкого. В районе упомянутого населенного пункта враг применил по нашим опорным пунктам 82-мм минометы, гранатометы и другое пехотное вооружение. К вечеру, на подступах к Гнутово, захватчик провел почти часовой обстрел укреплений украинской армии, открывая огонь из минометов 82-го калибра, вооружения БМП и стрелкового оружия», — цитирует информационно-аналитический центр национальной безопасности Украины.

Также отмечается, что «длительной провокацией противник отличился на Приморском направлении».

«В районе Водяного после 18 часов и до позднего вечера (с незначительными перерывами) боевики обстреливали укрепления украинских защитников из стрелкового вооружения и гранатометов», — говорится в сообщении.

Подчеркивается, что украинские военные, «несмотря на очевидную угрозу их жизни и здоровью, воздержались от организации огневого отпора в ответ на преступные действия оккупанта».