Климкин: Украина будет использовать американское оружие в оборонительных целях

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин отмечает, что Украина будет использовать американские противотанковые ракетные комплексы для ответа на провокации РФ в Донбассе. Об этом он сказал в Киеве на совместной пресс-конференции с Федеральным министром иностранных дел Германии Зигмаром Габриэлем, передают украинские СМИ. «Это оружие может и будет использоваться в случае провокаций со стороны России и поддерживаемых ею террористов, но как вы понимаете, оно не используется в атакующих действиях. Поэтому оно не может использоваться в качестве аргумента, который будет способствовать повышению температуры конфликта. Наоборот, то, что делает Россия сейчас — это абсолютная сознательная тактика постоянной контролируемой эскалации и мы не исключаем дальнейшей миллитарной эскалации», — сказал глава МИД Украины.

По словам  Зигмара Габриэля, в Германии скептически относятся к тому, что поставки оружия Украине смогут способствовать урегулировать ситуации в Донбассе.

Напомним, в  Госдепартаменте США заявили, что готовы предоставить Украине «усиленный оборонный потенциал».  После появления информации о решении Белого дома предоставить Украине вооружение для защиты от российского вторжения в МИД РФ заявили, что США перешли черту и «разжигают войну».