«Они говорят по-русски, но будут защищать Украину до последнего патрона»: украинские звезды поздравили жителей Донбасса с праздниками (видео)

Известные украинцы поздравили жителей оккупированного Донбасса с Новым годом и Рождеством. Писатель Сергей Жадан, телеведущий Сергей Притула, актеры Ольга Сумская и Остап Ступка, футболисты Андрей Шевченко, Андрей Пятов и Тарас Степаненко, музыканты Виктор Бронюк, Джамала и Олег Михайлюта, известный как Фагот, сказали в адрес жителей Донецкой и Луганской областей много теплых слов.

«Донбасс, Луганщина, Донетчина – это неотъемлемая часть Украины. Они всегда были Украиной и будут Украиной», – заявил писатель Сергей Жадан.

«Возвращайтесь в нашу украинскую семью, и мы вместе построим красивое, прекрасное государство», – сказал музыкант Виктор Бронюк.

«Мы с открытым сердцем и открытою душой ждем в свои объятия людей, которые живут на востоке Украины», – добавил Ступка.

«Мы ждем вашу поддержку, мы ждем вас на украинских стадионах. Приходите и болейте за нас. Сборная играет для вас … Крепкого здоровья, удачи, любви и тепла в ваши дома, в ваши сердца», — добавил известный украинский футболист Андрей Шевченко.

Фагот, поздравляя дончан и луганчан, находящихся в оккупации, сказал, что люди, которые считают, что только с помощью украинского языка можно построить украинское государство, или ошибаются, или специально «делают ошибку и раскачивают ситуацию».

Он также отметил, что на фронте сам видел, что половина украинских воинов разговаривает на русском языке.

«Приблизительно половина ребят, которые с автоматами защищают нас и периодически погибают, они  разговаривают по-русски. Но они точно также понимают, что Украина — это их страна. И они будут отстреливаться до последнего патрона, на каком бы языке, какие бы черти к ним не подходили».

bezymiannyi-7390e9a018c73308dcc7994906921c75