В Перевальске «надругались» над памятником «героям Донбасса»

8 января неизвестные лица залили краской и оставили надписи оскорбительного характера на «мемориале воинам, погибшим в боях за Донбасс». Инцидент произошел в оккупированном боевиками «ЛНР» Перевальске, в парке «им. Воровского», где и находится «памятник».  

Об этом сообщил ряд прокремлевских СМИ и информацию подтвердили пользователи одной из российских социальных сетей в соответствующей тематической группе.

Известно, что о происшествии сообщил «заместитель городского головы Перевальского Городского Совета Ткаченко С.Ю.

Пользователи пишут о том, что существует две версии произошедшего:

“1. Акцию совершили некие «патриоты Украины»

  1. Акция спровоцирована спецслужбами ЛНР, с целью поднятия мобилизационного потенциала, культивирования образа «фашистской угрозы», разжигания злости и ненависти между сторонами конфликта.

И тот и другой вариант имеют место быть.

Конечно, это дикий протест, маргинальный по своей сути, но как то я не верю… хотя радикально настроенной молодежи конечно хватает везде.

Отчего разбивают памятники участникам АТО в Краматорске? Наверное по той же самой причине это делают и в Перевальске. Народу надоела чужая, бессмысленная, бесконечная война”, — пишет автор поста.

Выделение_001

Один из пользователей согласился с автором по поводу версии с провокацией. Он отметил, что желто-голубая краска на «монументах» слишком явный и очевидный символ. Также, он подчеркнул, что подобное могли сделать только в комендантский час.

«Согласен что чистая провакация мгб. Желто синяя краска, это как бы чтобы все поняли что это именно украинский почерк. Явно делали в комендантский час. Это кому охота с банками желто-блакитной краски таскаться в такое то время рискуя быть пойманым, потом не о…ся. Как то уж очень демонстративно, очень», — написал комментатор.

Выделение_002

 

Напомним, что 1 сентября 2016 года около 3 часов ночи в парке Дружбы Народов напротив здания СБУ в Луганске произошел взрыв. Сработавшее взрывное устройство повредило памятник погибшим боевикам, который получил название «Они отстояли Родину».

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: