События дня: рассмотрят ли дело Януковича, война с тетрадями в Сумах и химвойска против костромских кур

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 10 января.

Рассмотрение дела беглого экс-президента Януковича находится под угрозой. Об этом заявили в Генпрокуратуре Украины. Вследствие создания окружных судов дело Януковича, возможно, придется рассматривать сначала, заявил заместитель генерального прокурора Евгений Енин. «Мы выражаем обеспокоенность результатами создания окружных судов. Остаются открытым вопрос о делах того же Януковича, поскольку в связи с созданием окружного суда существует вероятность того, что все материалы будут слушать заново», — отметил Енин. По его словам, Генпрокуратура считает недопустимым рассматривать все резонансные дела с самого начала. Сообщается, что в связи с отбытием защитников в командировку, Оболонский суд Киева перенес рассмотрение дела по Януковичу на 17 января.

В Украине на треть подорожает коньяк. Об этом говорится в законе о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины на сайте Верховной Рады. Такие изменения вызваны поднятием акцизного сбора на коньячную продукцию на 20%. Сообщается, что новый акцизный сбор на импорт коньяка будет составлять почти 127 гривен на 100 % спирта. В связи с этим цена на ликеро-коньячные изделия в феврале месяце может подняться на треть. Примечательно, что акциз на все остальные виды алкоголя остались на прежнем уровне, а значит, их подорожание пока не грядет.

В Сумской области Служба безопасности Украина объявила войну тетрадям с советской тоталитарной символикой. Как сообщает пресс-служба УСБУ в Сумской области, в регионе замечены в продаже тетради с изображением Сталина на обложке, а также с георгиевской (гвардейской) лентой и семьей Романовых. «Сейчас проводится проверка по данному факту, после чего будут приняты соответствующие решения», — рассказали в пресс-службе. Как сообщают активисты, такие «запретные» тетради, в частности, продавались в сумском магазине «Либрариум». «продаже ученические тетради с изображением оружия агрессора, российских императоров, Сталина и подобной лабуды…. Как вам такой сюжет?», — пишут активисты.

02

В Украине растет уровень инфляции. Как сообщает Госстат, в 2017 году ускорилась инфляция по сравнению с предыдущим годом с 12,4% до 13,7%. В прошлом году среднегодовая инфляция выросла до 14,4% с 13,9% годом ранее. На потребительском рынке в декабре цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 1,5%. Больше всего (на 7,1% и 6,8%) подорожали овощи и яйца. На 4,0-1,6% повысились цены на молоко и молокопродукты, масло, сало, фрукты, хлеб, говядину, макаронные изделия. В то же время на 5,4-0,5% стали дешевле гречневая крупа, сахар, мясо птицы, рыба и продукты из рыбы. Цены на алкогольные напитки и табачные изделия повысились на 0,6%.

Главными угрозами для России в 2018 году может быть эскалация конфликтов с КНДР и Украиной. Об этом идет речь в докладе, подготовленном аналитическим агентством «Внешняя политика». По мнению авторов исследования, для России в вопросе КНДР желательно оказывать совместное с Китаем политическое давление на Америку. По их мнению, в 2018 году не нужно ожидать большой сделки между Москвой и Вашингтоном — США при любой администрации будут стараться раздробить «большую Евразию» и сформировать группу стран-союзников. Эксперты советуют российскому руководству отказаться от противостояния с США. «Российским элитам нужно, наконец, разобраться, как работает американская политическая система, и начать делать то, в чем Москву давно обвиняют: создать легальное лобби как систему непрямого влияния на американскую политику», — говорится в докладе.

03

Михаил Саакашвили и его сторонники намерены возобновить свои марши уже с 21 января. Об этом сообщила пресс-секретарь политика Татьяна Баграновская. «21 января в воскресенье состоится марш», — сказала она, однако, не сообщив точное время начала шествия. По ее словам, убирать палаточный городок у стен Верховной Рады Саакашвили и его сторонники пока не будут. Как сообщалось, после неудачного штурма Октябрьского дворца в Киеве, Саакашвили объявил моратории на массовые митинги и марши.

В Костромской области (Россия) на одну из птицефабрик введены войска химзащиты. Причиной тому стала вспышка птичьего гриппа, охватившая Никольскую птицефабрику. Владельцы фабрики пытались своими силами очистить территорию фабрики от зараженных опасным вирусом биоотходов, однако в результате обратились за помощью к военным. Минобороны РФ направит на птицефабрику 30 солдат войск химзащиты для финишной зачистки опасной территорию с помощью машин костромской химакадемии. На данный момент на территории фабрики объявлен карантин. С целью прекращения распространения вируса было уничтожено около 600 тысяч кур.

И.о. президента Молдовы Адриан Канду подписал указ против российской пропаганды, который отказался подписывать отстраненный от управления государством президент Игорь Додон. После опубликования в официальных источниках данный закон вскоре вступит в силу. Напомним, президент Молдовы Игорь Додон, известный своими пророссийскими взглядами, наотрез отказался подписывать закон. Он вернул его в парламент 21 декабря, но депутаты парламентского большинства 22 декабря повторно проголосовали за его принятие в той же редакции, без учета мнения президента. После этого Додон вновь отклонил закон. Согласно законодательству Молдовы, президент может не подписывать закон и вернуть его в парламент, но только один раз. Если же парламент проголосует повторно, то глава государства обязан его подписать. В связи с негибкостью Додона Конституционный суд страны временно отстранил его от исполнения полномочий.

В аннексированном Севастополе российские власти создали плотное кольцо ПВО без мертвых зон на базе дивизиона С-400. Об этом заявил депутат Госдумы РФ от Севастополя Дмитрий Белик. По его словам, такие меры приняты для того, чтобы Украина «не прощупывала» воздушное пространство оккупированного полуострова. «Чтобы там не испытывали киевские тактики, любой объект, пересекающий воздушную границу полуострова без разрешения, будет гарантированно сбит — летит он в сторону Крымского моста или на евпаторийские санатории. Могу сказать одно: любая попытка прощупать нашу противовоздушную оборону закончится плачевно», — отметил Белик. По данным Минобороны, новый дивизионный комплект зенитной ракетной системы С-400 Триумф заступит 12 января 2018 года на боевое дежурство в Севастополе.

04

В России ушел из жизни советский актер Михаил Державин. Актер скончался на 82-м году жизни после продолжительной болезни. Он известен ролями в фильмах «Трое в лодке, не считая собаки», а также «Бабник» «Моя морячка», «Жених из Майями», «Третий не лишний», «Импотент», «Ночной визит». Державин являлся ведущим актером московского Театра сатиры, где работал с 1969 года.

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: